Летняя школа для молодых преподавателей «Дистанционные технологии и интерактивные формы обучения в образовательном процессе»

29 апреля 2013

Владивостокский государственный университет экономики и сервиса (ВГУЭС) в рамках проекта 3.1.1 «Совершенствование и развитие внутрироссийской и международной мобильности аспирантов и молодых научно-педагогических работников университета» проводит конкурс на обучение в Летней школе молодых преподавателей «Дистанционные технологии и интерактивные формы обучения в образовательном процессе» (г.Санкт-Петербург) в период с 17.06.2013 по 21.06.2013.

Ежегодная летняя школа преподавателей посвящена принципам современной педагогики, технологий работы в публичном пространстве, активного и интерактивного обучения студентов рамках ФГОС ВПО по различным направлениям подготовки.

Программа летней школы построена по принципу личностно-ориентированного обучения в формате мастер-классов, семинаров, проектной работы, индивидуальных консультаций.

Состав слушателей летней школы будет сформирован по результатам конкурса заявок.

К участию в конкурсе приглашаются молодые преподаватели ВГУЭС:

• в возрасте до 30 лет включительно без наличия ученой степени;
  • в возрасте до 35 лет – при наличии ученой степени кандидата наук.

Слушатели летней школы принимают на себя следующее обязательства: по результатам обучения разработать один электронный курс в срок до 1 октября 2013 года для размещения его в обучающей среде Moodle ВГУЭС в соответствии с требованиями (приложение №2) и использования в образовательном процессе.

Для участия в летней школе необходимо представить заполненную анкету (Приложение №1) в ауд. 2807 или по электронной почте: Ekaterina.Lysenko@vvsu.ru

Последний срок представления анкеты – 30 апреля 2013 года.

По всем организационным вопросам Вы можете обратиться к руководителю проекта 3.1.1 «Совершенствование и развитие внутрироссийской и международной мобильности аспирантов и молодых научно-педагогических работников университета» Солдатовой Юлии Александровне по адресу: yuliya.soldatova@vvsu.ru или по телефону (423) 240-42-24.

Требования составу и объему материалов курса

Электронный учебный курс – это тематически завершенный, структурированный автором учебный материал, который посредством Интернет или на электронных носителях поставляется обучаемому.

Электронный учебный курс предназначен, как правило, для самостоятельного обучения, но, в отличие от учебника или документа, обеспечивает:

• мощные иллюстративные возможности - использование картинок, анимаций и мультимедийных материалов (видео- и аудиороликов, Flash-роликов, приложений Java и т.п.);
  • интерактивность - представление учебного материала может изменяться в зависимости от действий обучаемого;
  • различные варианты контроля и оценки полученных знаний (тесты, упражнения).

Использование электронного учебного курса в составе системы электронного обучения позволяет более эффективно управлять процессом обучения за счет взаимодействия курса с системой обучения.

Состав: Электронный курс должен покрывать 16 учебных недель. В начале курса должны быть размещены следующие ресурсы:

• краткое описание курса, включающее сведения о преподавателях;
  • учебная программа курса;
  • видеорекомендации по изучению курса (могут быть общими, либо для каждой недели отдельными);
  • глоссарий.

Содержание курса:

Каждая неделя должна содержать

обязательные элементы:

• лекционный материал;
  • интерактивные презентации;
  • вопросы для самопроверки (не менее 5 вопросов);
  • материалы для практических или семинарских занятий;
  • задания контрольных (лабораторных, практических) занятий, для самостоятельной работы;
  • форум,

и дополнительные элементы (размещаемые по желанию преподавателя):

• видеолекции (в виде ссылок на хранилище);
  • аудио и видео материалы (или ссылки на них в сети Internet);
  • вебинары;
  • чат;
  • и др.

Возможно представление материала по темам, тогда в каждой теме должны быть те же обязательные элементы, что и при недельном представлении материала. Количество тем должно соответствовать учебной программе дисциплины.