I Дальневосточная конференция «Медиация – инструмент урегулирования конфликтов в обществе»

10 сентября 2012

Площадка: Администрация Приморского края

Предварительная регистрация до 20.09.2012 г. (участие – бесплатное)

Организаторы:

• НП «Дальневосточный союз медиаторов»
  • ЦДО «Академия профессионального роста» ВГУЭС
  • СРО «Межрегиональный союз медиаторов «Согласие» (г. Москва)

При поддержке и участии Аппарата полномочного представителя Президента РФ в ДВФО, Администрации Приморского края, Федерального арбитражного суда Дальневосточного округа, Пятого арбитражного апелляционного суда, Арбитражного суда Приморского края и Приморского краевого суда.

Актуальность проведения конференции  вызвана тем, что одним из приоритетных и перспективных направлений развития существующих в Российской Федерации механизмов разрешения споров и защиты нарушенных субъективных прав являются примирительные процедуры. Важность внесудебного разрешения правовых споров на протяжении нескольких лет подчеркивается в выступлениях руководителей высших органов государственной власти Российской Федерации.

С 1 января 2011 года вступил в силу Федеральный закон «Об альтернативной процедуре урегулирования споров с участием посредника (процедуре медиации)», которым заложена основа развития медиации в России. Сегодня активно обсуждается разработанный Высшим Арбитражным Судом Российской Федерации проект Федерального закона «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с совершенствованием примирительных процедур», содержащий положения о судебном посредничестве, а также проект Федерального закона «О нотариате и нотариальной деятельности в Российской Федерации», в который включен ряд положений о медиации.

Цель конференции:

1. Привлечение внимания юридического и судейского сообщества, предпринимателей, а также представителей региональной власти к проблемам развития института медиации на Дальнем Востоке.
  2. Разработка плана мероприятий по внедрению процедуры медиации на территории Дальневосточного региона.
  3. Консолидация медиативного сообщества ДВФО.

Вопросы для обсуждения:

1. Социально-общественная природа медиации как института гражданского общества.
  2. Нормативное регулирование и перспективы развития законодательства в области медиации.
  3. Особенности судебной медиации. Медиация в системе альтернативных способов урегулирования споров.
  4. Медиация и бизнес. Медиация в трудовых спорах. Семейная медиация.
  5. Участие профсоюзов и торгово-промышленной палаты в медиации.
  6. Медиация и адвокатская практика.
  7. Подготовка и повышение квалификации профессиональных медиаторов.
  8. Проблемы реализации российского закона о медиации. Практика регионов России.
  9. Концепция развития медиации на Дальнем Востоке.

Экспертный совет:

1. Баранник И.Н., заместитель начальника Управления Министерства юстиции РФ по Приморскому краю.
  2. Брежнев В.В., председатель Приморской ТПП.
  3. Елизаров В.А., председатель Федерального арбитражного суда Дальневосточного округа.
  4. Климентов В.Л., ректор НОУ ДПО «Академия Приоритетного Образования», заместитель председателя СРО НП «Межрегиональный Союз Медиаторов».
  5. Лазарев Г.И., ректор Владивостокского государственного университета экономики и сервиса.
  6. Лось А.И., вице-губернатор Приморского края.
  7. Минцев Б.П., президент Адвокатской палаты Приморского края.
  8. Представитель аппарата Полномочного представителя Президента РФ в ДФО.
  9. Ролик А. И., начальник Управления Министерства юстиции Российской Федерации по Приморскому краю.
  10. Тыртышный А.А., декан Юридического факультета РосНОУ (г. Москва), профессиональный медиатор, член СРО «Межрегиональный союз медиаторов «Согласие».
  11. Хижинский А. А., председатель Приморского краевого суда.
  12. Чумаков С.Т., председатель Арбитражного суда Приморского края.
  13. Шевченко А. С., председатель Пятого арбитражного апелляционного суда.
  14. Шемилина М.А., председатель Общественного совета предпринимателей Приморья.

Регистрация участников:

Продолжительность конференции:

• 10.00 – 18.00

Место проведения:

• г. Владивосток, ул. Светланская,22, Администрация Приморского края.

Регистрация и подробная информация: