Приглашаем на семинар «Инструменты построения стратегически-ориентированной школы»

18 мая 2011

Владивостокский государственный университет экономики и сервиса (Центр «Абитуриент») совместно с Управлением по работе с муниципальными учреждениями образования администрации г.Владивостока проводит 19-20 мая 2011 года семинар для директоров школ г.Владивостока.

Программой семинара предусмотрена разработка стратегии классической школы управления (миссия, видение организации, ценности, ключевые показатели эффективности, мотивация, оценка результатов деятельности, обучение и развитие сотрудников); будут рассмотрены современные концепции управления персоналом.

Тема: «Инструменты построения стратегически-ориентированной школы»

Место проведения: ауд. 1117

Время проведения: с 10.00 до 18.00

ПРОГРАММА СЕМИНАРА

19.05.2011 г.

Модуль 1. Введение

• Что значит стратегически-ориентированная школа?
  • Зачем нужна стратегия российским школам?
  • Факторы, влияющие на выбор стратегии школы.
  • Проблемы, с которыми столкнулись школы в процессе реформирования.
  • Управленческие технологии определения проблемного поля школы и разработки «правильных» управленческих решений на основе выстраивания причинно-следственных связей (групповая работа).

Модуль 2. Инструменты стратегического планирования:

• SWOT – анализ (анализ сильных и слабых сторон, возможностей и угроз) – групповая работа.
  • Построение иерархии социальных ожиданий основных групп заинтересованных сторон школы (групповая работа).
  • Разработка Миссии школы (групповая работа);
  • Разработка стратегической карты школы (в терминах системы сбалансированных показателей) - групповая работа.

20.05.2011 г.

Модуль 3. Инструменты реализации стратегии:

• Построение иерархии целей, стратегий и проектов (групповая работа);
  • Организационная структура для реализации стратегии – переход на матричную, структуру управления проектами;
  • Создание системы мотивации для реализации стратегии (разработка ключевых показателей результативности) – групповая работа.

Руководитель программы:

Пименова Наталья Юрьевна, заместитель первого проректора по дополнительному образованию ВГУЭС; тел.8 (4232) 40- 43-31.

Опыт разработки и реализации стратегии ВГУЭС – с 2004 года по настоящее время.

Контакты: Людмила Александровна Кравчук, зам. директора Центра «Абитуриент» ВГУЭС, тел.8 (423) 240-40-30, 8-914-799-06-61