16 февраля 2006 года началось широкомасштабное социологическое исследование региональных проблем доступности высшего образования.

21 февраля 2006

ОБЪЯВЛЕНИЯ | 21 февраля 2006 г.

Опрос 2500 студентов—первокурсников пройдёт  в пяти регионах России и закончится 15 апреля. Исследование проводится с использованием методики, созданной коллективом учёных из пяти вузов. Это Уральский, Казанский и Кемеровский государственные университеты, Ульяновский государственный технический университет и Владивостокский государственный университет экономики и сервиса. Все исследовательские работы  являются составной частью проекта «Мониторинг региональных проблем доступности высшего образования», осуществляемого журналом «Университетское управление: практика и анализ» при финансовой поддержке Фонда Форда.

Анкетированию студентов предшествовал сбор данных органов государственной статистики на основе  списка из 30 показателей. Это позволило создать условия для анализа результатов опроса с учётом специфики образовательной ситуации в каждом регионе. В целом обследованием будет охвачено 150 студенческих групп в 38 государственных вузах Владивостока, Екатеринбурга, Казани, Кемерово и Ульяновска. В 2007 году работа исследовательского коллектива будет продолжена, будет реализован второй этап мониторинга с использованием методики, улучшенной в результате апробации.

В результате анализа ключевых региональных проблем доступности высшего образования планируется выработка рекомендаций для управленческой практики российских вузов.