Сетевой семинар для учителей и педагогов дополнительного образования "Использование информационных технологий в образовательной практике школы".

20 февраля 2008

ВЛАДИВОСТОКСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ЭКОНОМИКИ И СЕРВИСА

Очно-заочная школа «Малая компьютерная академия»

Уважаемые коллеги!

Очно-заочная школа «Малая компьютерная академия» в рамках проекта НФПК «Развитие образовательных учреждений, ведущих
заочную работу со школьниками» продолжает сетевой семинар для учителей, педагогов дополнительного образования по теме:

"Использование информационных технологий в образовательной практике школы"

Во время семинара предполагается обсуждение проблем, возникающих при использовании информационных технологий в образовательной практике школы.

Семинар состоится с 11 по 28 февраля 2008 года.

Для участия в семинаре необходимо зарегистрироваться на портале школы (http: cit. vvsu.ru/portal), после чего у Вас будет возможность принять участие в нём.

На обсуждение выносятся следующие вопросы:

— Кто учит: учитель, компьютер или ученик сам учится?

— Плюсы и минусы обучения с помощью ИТ

— Роли учителя и учащихся в классе, где в обучении активно используются ИТ.

— Какие ИТ-решения могут использоваться и востребованы в учебном процессе школы?

— Как выбирать и оценивать предлагаемые в Интернете инструментальные средства и информационные ресурсы?

— Как информационные технологии (ИТ) могут помочь учителю, работающему по традиционным методикам?

— За счет чего реализуется индивидуализация учебного процесса?

— Как повысить вовлеченность учащихся и ориентировать учащихся на самообразование?

— Какие инструменты или технологии можно использовать для реализации дифференцированного подхода к учащимся?

— Соотношение деятельностной стороны и информационной при дистанционном обучении школьников.

— Как можно организовать коммуникации ученик-учитель и групповое взаимодействие между учащимися (электронная почта, форум, электронные доски объявлений)?

— Применение проектной деятельности в обучении с использованием ИТ (успешные практики, проблемы).

— Валеологичесий аспект: приводит ли использование ИТ в школе к развитию Интернет-зависимости.

Мы надеемся, что обсуждение заявленной темы поможет каждому участнику повысить квалификацию в предметной области и в области использования информационных технологий в образовательном процессе системы общего образования.

Семинар проводят опытные специалисты Владивостокского государственного университета экономики и сервиса и Приморского института переподготовки и повышения квалификации работников образования.

Самые активные участники сетевого семинара получают Сертификат.

Ждём Вас на портале школы для интересного разговора, который будет способствовать совершенствованию работы каждого.

Тел/факс 8 (423) 240-40-30, 240-41-43.

Ludmila.Kravshuk@vvsu.ru, Sergey.Korzov@vvsu.ru