Вниманию студентов изучающих японский язык.

27 января 2010

Вниманию студентов изучающих японский язык.

Управление международных связей ВГУЭС совместно с Генеральным консульством Японии в г. Владивостоке приглашает студентов, изучающих японский язык, принять участие в стипендиальной программе «Японский язык и японская культура» и пройти обучение в японском университете по стипендии правительства Японии  в течение одного года с октября 2010 года.

Стипендиаты отбираются на основе конкурса документов, письменного экзамена и собеседования.

Правительство Японии оплачивает обучение, транспортные расходы и вступительный взнос при поступлении в университет, а также назначает ежемесячную стипендию.

Требования к стипендиатам:

• Российское гражданство;
• Возраст от 18 до 30 лет (дата рождения не ранее 02 апреля 1980 года и не позже 01 апреля 1992 года);
• Физическое и психическое здоровье, способность нести ответственность за соблюдение законов Японии;
• Знание японского языка в степени, достаточной для обучения в японском университете;
• На момент прибытия в Японию участники должны являться студентами университета и специализироваться в области изучения японского языка и культуры;
• К участию в конкурсе не допускаются студенты 1-ых или 5-ых (выпускных) курсов, а также лица, проходившие стажировку по стипендии правительства Японии, если до 01 октября 2010 г. с момента окончания стажировки прошло менее 3 лет.

Документы, необходимые для участия в 1-ом туре конкурса:
• Заявление в установленной форме – 2 оригинала;
• Приложение к заявлению в установленной форме – 1оригинал;
• Фотографии (3,5/4,5) – 3 шт. (наклеить на бланки заявлений);
• Справка с места учебы – 1 оригинал и 1 копия;
• Справка об успеваемости – 1 оригинал и 1 копия;
• Рекомендательное письмо от директора института в установленной форме – 1 оригинал и 1 копия;
• Сертификат «Норёкусикен» (если имеется)  - 1 оригинал и 1 копия;
• Медицинская справка в установленной форме – 1 оригинал и 1 копия.

Документы заполняются на английском или японском языке. Ко всем документам на русском языке должен прилагаться перевод на английский или японский язык.

Документы на участие в программе принимаются до 19 февраля 2010 года в Генеральном консульстве Японии в г. Владивостоке.

04 февраля 2010 г. (в четверг) в 17:00 в здании Генерального консульства Японии (Большой зал) пройдет предварительная консультация, которую рекомендуется посетить  всем участникам.
Письменный экзамен и собеседование - 27 февраля 2010 г.
Окончательные итоги конкурса будут объявлены в августе – сентябре 2010 г.

Информацию об условиях набора, а также бланки документов можно найти на следующих сайтах:

http://www.studyjapan.go.jp/jp/toj/toj0302j.html  (на японском языке)
http://www.studyjapan.go.jp/en/toj/toj0302e.html  (на английском языке)
http://www.mext.go.jp/a_menu/koutou/ryugaku/boshu/1288067.html    (справочник для заполнения приложения к заявлению)

Дополнительную информацию об участии в программе можно получить в Генеральном консульстве Японии в г. Владивостоке, тел. 26-74-81 / 26-75-02.