«День донора» во ВГУЭС

24 октября 2007

«День донора» во ВГУЭС

1 и 2 ноября 2007 года с 9-00 до 13-00 во ВГУЭС в аудитории 1303 Краевая станция переливания крови (КСПК) проводит «День донора».

Если вы ощущаете в себе силы для столь благородного дела как донорство (добровольная сдача крови для медицинских нужд) – приходите 1 и 2 октября в аудиторию 1303. Многолетней практикой и научными исследованиями доказано, что донорство совершенно безвредно для здорового человека. Донор может без ущерба сдавать от 200 до 400 мл крови несколько раз в год. Донорами могут быть люди в возрасте от 18 лет и старше без ограничения возраста, годные по состоянию здоровья. Донорами не могут быть: переболевшие желтухой, туберкулезом, сифилисом, ВИЧ инфицированные, наркоманы, а также имеющие хронические заболевания в стадии обострения.

На КСПК кровь донора проходит лабораторное обследование: определяется группа крови и резус фактор. За безвозмездную кроводачу донор получает 150 рублей (компенсацию за питание) и справку об освобождении от работы (учебы) на 2 дня, которая может быть использована в течение года.

Люди, сдавшие кровь 40 раз и более, представляются к награждению нагрудным знаком «Почетный донор России».

Ждем желающих сдать кровь на донорском пункте. При себе иметь документ, удостоверяющий личность (паспорт).