Иностранные студенты ВГУЭС передали в университетский музей сохранившуюся часть вазы, возраст которой около трех тысяч лет.

16 февраля 2006

НОВОСТИ | 16 февраля 2006 г.

Отправившись в туристическую поездку на остров Попова осенью 2005 года, студенты-иностранцы и не предполагали, что вернутся оттуда с ценнейшей находкой — глиняной вазой, возраст которой, по мнению ученых, — около трех тысяч лет.

Тур для студентов, обучающихся во ВГУЭС по международной программе «2+2», устроили Международный центр культурного сотрудничества и Центр экологического просвещения ДВ морского природного биосферного заповедника, расположенного на острове Попова.

Место раскопок, откуда и были привезены остатки вазы, установил 50 лет назад профессор, академик Окладников. По найденным предметам историки определили, что это место стоянки тунгусоговорящих людей, живших здесь около 3000 лет назад.

Добравшись сюда, иностранные студенты разбили лагерь, развели костер, им рассказали легенды и истории острова. Для того, чтобы почувствовать себя древними людьми, ребята поделились на два племени, выбрали главного шамана — хозяина острова, исполнили несколько обрядов. Позже Анна Алексеевна Гульбина, директор музея «Природы моря и ее охраны» на острове Попова, раздала всем инструментарий и предложила ребятам стать археологами. Так иностранные студенты и откопали в земле останки древнейшей культуры.

Таня и Леша (Ван Фан и Чжоу Шуньжуй) оказались самыми отчаянными искателями исторических ценностей и добыли больше всех кусочков вазы.

Церемонию передачи в музей своей уникальной находки иностранные студенты назвали «Следы древней культуры в дар музею ВГУЭС». Директор музея ВГУЭС Тамара Николаевна Вьюн поблагодарила всех собравшихся:

— Мне, как историку, приятно, что иностранные студенты, которые обучаются во ВГУЭС, с огромным интересом изучают историю России, Приморского края. Ваш дар станет главным украшением музея ВГУЭС. Ваши имена теперь вписаны в историю нашего университета.

Это действительно исторический момент в жизни нашего университета. Во-первых, эта первая древняя находка, появившаяся в музее ДВТИ-ВГУЭС. Во-вторых, дарители в этом году станут первыми выпускниками, прошедшими адаптационную программу, которую проводит международный центр культурного сотрудничества. Теперь каждой новой группе студентов из Китая здесь будут демонстрировать древнюю находку, найденную их соотечественниками. А вот имена тех, кто сделал бесценный дар музею ДВТИ-ВГУЭС:

Антон — То Тхан Чунг
Таня — Ван Фан