27.09.2022 состоялось заседание Международной научно-практической конференции «Право, цифровизация и инвестиции»

30 сентября 2022 Конференции

27.09.2022 при финансовой поддержке Российского фонда фундаментальных исследований проект №20-011-00454 “Обеспечение прав инвесторов в банковском и финансовом секторах в условиях цифровизации экономики в РФ и ведущих финансовых центрах Восточной Азии: сравнительно-правовой аспект” состоялось заседание Международной научно-практической конференции «Право, цифровизация и инвестиции».

Проведение конференции совпало с юбилейной датой Владивостокского государственного университета.

Данная конференция является отчетной по гранту (проекта РФФИ № 20-011-00454), который выиграл коллектив ученых из Владивостокского государственного университета и Уральского государственного юридического университета имени В.Ф. Яковлева в составе: Алексеенко Александра Петровича, Белых Владимира Сергеевича, Горян Эллы Владимировны, Болобоновой Марии Олеговны.

На конференции были представлены исследования ученых из России, Китая, Узбекистана и Индии, всего было заслушано 11 работ.

В качестве модератора конференции выступил к.ю.н., доцент, доцент кафедры коммерческого права Санкт-Петербургского государственного университета, руководитель проекта РФФИ № 20-011-00454 Алексеенко Александр Петрович.

С приветственной речью, а также с первым докладом «О понятийном аппарате в сфере цифровой экономики и бизнеса» выступил д.ю.н., профессор, заведующий кафедрой Предпринимательского права, Уральский государственный юридический университет имени В.Ф. Яковлева Белых Владимир Сергеевич (г. Екатеринбург, Россия)

Высокий статус конференции подтверждали программа и список участников очно-дистанционного мероприятия:

С темой «Правовой подход и практика обеспечения прозрачности алгоритмов для цифровых платформ в Китае: регистрация и опубликование» выступил Я. Тяньфан – к.ю.н., преподаватель российско-китайского центра сравнительного правоведения, Университет МГУ-ППИ в Шэньчжэне, (г.Шэньчэнь, КНР);

А. П. Алексеенко – к.ю.н., доцент, доцент кафедры коммерческого права Санкт-Петербургского государственного университета, руководитель проекта РФФИ № 20-011-00454 (г. Санкт-Петербург, Россия) сделал доклад «Регулирование платформ цифровых финансовых активов в странах Восточной Азии»;

М. А. Егорова – д.ю.н, профессор, начальник управления международного сотрудничества, профессор кафедры конкурентного права Московского государственного юридического университета имени О.Е. Кутафина (МГЮА), эксперт Центра научной и экспертной аналитики Международного центра компетенций «АйПи» ФГБОУ ВО «Российская государственная академия интеллектуальной собственности», (г. Москва, Россия) рассказала про «Исследование правовых проблем выпуска и обращения криптовалют на блокчейне для целей налогообложения»;

А. Э. Жумагулов – PhD, старший преподаватель кафедры Бизнес право, Ташкентский государственный юридический университет (г.Ташкент, Узбекистан) свой доклад «Цифровые инвестиционные платформы: возможности законодательства Узбекистана» сделал на английском.

На английском также прозвучали доклады:

А. Younas – PhD (Candidate), lecturer, Tashkent State University of Law, (г.Ташкент, Узбекистан) - «Autonomous Corporate Governance: Addressing the Trustworthiness in Autonomous Systems»;

P. Singh – assistant professor, LL.M in Constitutional Law, Law School, Manipal University Jaipur (Jaipur, India) и М. Gupta – LL.M. in Criminal & Security law, Institute of Law, Nirma University (Ahmedabad, India) - «Digital rights as part of information law v. property law: a comparative study of Russia and the UK».

М. О. Болобонова – адвокат, преподаватель кафедры предпринимательского права, Уральский государственный юридический университет им. В.Ф. Яковлева, участник проекта РФФИ № 20-011-00454, (г. Екатеринбург, Россия) раскрыла некоторые «Особенности инвестирования путем приобретения утилитарных цифровых прав: спорные вопросы теории и практики».

В. Е. Варавенко – к.ю.н., доцент, доцент кафедры гражданско-правовых дисциплин, Владивостокский государственный университет, (г. Владивосток, Россия) перечислил «Цифровые инструменты контроля инвестором расходования средств в инвестиционно-строительном проекте: правовое регулирование в России и за рубежом».

Наряду с заслуженными правоведами возможность выступить получили и молодые исследователи: будущие юристы, а сейчас студенты ВВГУ рассказали о результатах своих исследований, выполненных под руководством к.ю.н., доцента, доцента кафедры гражданско-правовых дисциплин М. В. Вронской:

Е. М. Гомзякова - «Цифровые средства в системе оценки принятия юридически значимого решения: теория вопроса и перспективы регулирования»

Т. А. Семкина - «Наследование цифровых финансовых активов: актуальные проблемы и перспективы законодательной регламентации»

Участники отметили высокий уровень организации и модерирования мероприятия.