В Московском издательстве вышла монография профессора ВВГУ «Программы человека»

2 сентября 2022
В Московском издательстве вышла монография профессора ВВГУ «Программы человека»

В издательстве «Директ-Медиа» вышла монография Исаева Александра Аркадьевича, доктора экономических наук, кандидата технических наук, профессора кафедры маркетинга и торговли, автора книг «Психопрограммистика», «Психология биоробота», «Продажи и эмоции», «Фиктивные деньги» и многих других.

 - Александр Аркадьевич, почти двадцать лет Вы развиваете такую науку как «психопрограммистика». В чем принципиальное отличие «психопрограммистики» от «психологии»?

- Основное отличие во взгляде на природу человека. Что представляет собой человек, с позиции «классической антропологии», знают все. В отличие от нее, «кибернетическая антропология» рассматривает человека как высокоразвитого биоробота, который функционирует на основании определенных программ. Причем речь идет, как о врожденных программах, так и приобретенных в процессе жизни.

У истоков кибернетической антропологии стоял Норберт Винер, «отец кибернетики», автор известной и, на мой взгляд, эпохальной книги «Кибернетика, или Управление и связь в животном и машине».

По определению, психопрограммистика – это наука, содержанием которой являются врожденные программы (законы) человека как биоробота, лежащие в основе его мышления и поведения. По сути, психопрограммистика – это «новая психология», которая использует достижения кибернетики и математики.

- Кибернетика - настолько все сложно!

- Да, нет. Когда речь идет об основах кибернетики, тут ничего сверхсложного нет. Все достаточно просто. Кибернетика – это наука, содержанием которой является общая структура всех систем управления. Любая система управления состоит из четырех элементов: 1) Управляющий орган; 2) Объект управления; 3) Орган «обратной связи» и 4) Орган «прямой связи». 

Причем следует учитывать, что кибернетика развивалась на основании изучения самых простых систем управления: «человек» - «лошадь»; «человек» - «парусная лодка» и т.д.

С позиции киберантропологии, человек как система управления состоит из двух основных элементов: Управляющий орган (субъект управления) и Органическая машина (объект управления). Мне принадлежит гипотеза, согласно которой, элементарные программы человека напоминают элементарные компьютерные программы, которые состоят из двух элементов: данные (сведения) и команды.  Например, когда человек подносит руку к огню запускается соответствующая программа, которая содержит, в частности, команду «убирай руку от огня».

Или такой пример. Есть врожденная программа, которая определяет выбор покупателем товаров на рынке. Зная содержание такой программы, производитель получает возможность производить такую продукцию, которая будет более привлекательной в сравнении с конкурентами. Вот и все!

- В Интернете термин «психопрограммистика» связан  с Вашим именем. Как можно объяснить, что психопрограммистика родилась во Владивостоке, а именно в ВВГУ( ВГУЭС) ?

- Только тем, что наш университет – сверхпродвинутый,  стимулирует инновационную научную деятельность. Я работал во многих вузах на Дальнем Востоке и западной части страны, но более доброжелательную атмосферу, стимулирующую научный поиск, не встречал.

Не могу не напомнить, что несколько лет назад по итогам исключительно авторитетного Всероссийского конкурса кафедр и образовательных программ «Экономика и управление» по всем экономическим направлениям  подготовки Кафедра международного маркетинга и торговли нашего университета стала победителем в номинации «Маркетинг и PR».