Колледжи и филиалы университета выполнили набор на бюджет по программам среднего профессионального образования

25 августа 2022
Колледжи и филиалы университета выполнили набор на бюджет по программам среднего профессионального образования

ВГУЭС – многогранный университет. Будущих профессоров и докторов наук здесь начинают готовить задолго до их поступления на «вышку». В этом году блестяще завершили приемную компанию все колледжи и филиалы ВГУЭС: бюджетные места в этих учебных заведениях заполнены на 100%.

Уссурийск

Программы среднего профессионального образования, реализуемые филиалом ВГУЭС в Уссурийске, выбрали более 300 выпускников школ. Здесь впервые осуществлялся бюджетный набор на специальности «Дизайн (по отраслям)», «Право и организация социального обеспечения», «Экономика и бухгалтерский учет (по отраслям)», «Коммерция». Бюджетниками стали ребята с высокими баллами аттестата. Большим интересом у абитуриентов традиционно пользуются творческие специальности: «Графический дизайн» и, реализуемая впервые, «Технология парикмахерского искусства».

- Успешно открылись педагогические программы: «Преподавание в начальных классах» и «Дошкольное образование» с углубленной подготовкой, а также «Физическая культура», на которую в этом году было выделено 25 бюджетных мест. Также мы взяли курс на подготовку IT-специалистов и выполнили набор на образовательную программу «Информационные системы и программирование». Все абитуриенты, которые не смогли поступить на бюджет, заключили договоры на обучение, - подчеркивает директор филиала ВГУЭС в Уссурийске Алла Уллиева.

Интерес к обучению в уссурийском филиале проявили абитуриенты из Приморья, Камчатского и Хабаровского краев, Якутии, Сахалинской области и других регионов России.

Находка

120 бюджетных мест, выделенных филиалу ВГУЭС в Находке, также заполнили счастливые абитуриенты. Наибольшей популярностью у поступающих пользовались «Организация перевозок и управление на транспорте», а также открытые в этом году «Туризм» и «Информационные системы и программирование». Всего учебное заведение получило более 300 заявлений от абитуриентов из Приморского и Алтайского краев, а также из Украины, Китая и Казахстана.

Артем

Поддерживают информационный тренд в образовании и популярные программы филиала ВГУЭС в Артеме. Здесь первое место по количеству поданных заявлений занимает специальность «Информационные системы и программирование».  На втором месте оказалось новое направление подготовки «Правоохранительная деятельность». По количеству поступивших ребят лидирует специальность «Строительство и эксплуатация зданий и сооружений» - в этом году на нее выделено 50 бюджетных мест.  

Всего филиал предоставлял 152 бюджетных места на 14 специальностей, семь из которых открылись впервые.

Колледж сервиса и дизайна

Большой интерес абитуриенты проявили к специальности «Поварское и кондитерское дело», реализуемой колледжем сервиса и дизайна ВГУЭС: заполнены все выделенные в этом году 25 бюджетных мест.

Поступить в колледж решили выпускники не только девятых, но и одиннадцатых классов из Якутии, Сахалина, Приморья. Чаще всего ребята выбирали цифровые специальности, актуальные для современного рынка труда: «Сетевое и системное администрирование» и «Компьютерные системы и комплексы».  

Академический колледж

Бюджетные места на «Дизайн», «Коммерцию», «Гостиничное дело», «Экономику и бухгалтерский учет»  впервые появились в Академическом колледже ВГУЭС. Особенное внимание абитуриентов привлекли педагогические направления: «Преподавание в начальных классах» (углубленная подготовка) и «Дошкольное образование» (углубленная подготовка).

- Ребята активно выбирали и технические специальности, а также программы, связанные с транспортом и перевозками.  Например, «Техническое обслуживание и ремонт двигателей, систем и агрегатов автомобилей», «Операционная деятельность в логистике», «Организация перевозок и правление на транспорте». Всего мы выделили 140 бюджетных мест на все направления, особенно приятно, что большинство из наших абитуриентов имеют 100 баллов за аттестат, - рассказывает директор Академического колледжа ВГУЭС Людмила Смагина.

Колледж индустрии моды и красоты

По словам директора Колледжа индустрии моды и красоты ВГУЭС Инны Клочко, трендом развития современной экономики сейчас является креативная индустрия. Поэтому и специальности этой отрасли сейчас актуальны как никогда раньше.

Серьезный конкурс на зачисление собрала специальность «Конструирование, моделирование и технология швейных изделий» - здесь уже сформированы увеличенные учебные группы. Успешно завершилась приемная кампания и для других творческих направлений: «Технология парикмахерского искусства», «Техника и искусство фотографии», «Садово-парковое и ландшафтное строительство».

IT-колледж IThub Владивосток

Красивый старт взял открывшийся в этом году колледж информационных технологий IThub Владивосток. Приемная кампания оказалась настолько успешной, что количество выделенных изначально мест пришлось увеличивать вдвое. В сентябре к обучению в современном хабе приступят 200 человек.

Как рассказала директор колледжа Юлия Кравченко, абитуриенты проявили равный интерес ко всем направлениям подготовки. Учиться в IThub будут ребята со всего Дальнего Востока.