Вопрос-ответ об обучении в IT-институте ВГУЭС

31 июля 2022
Вопрос-ответ об обучении в IT-институте ВГУЭС

Онлайн-встречу с родителями абитуриентов, поступающих на IT-направления, провели директор Института информационных технологий ВГУЭС Карина Шахгельдян и заведующая кафедрой Информационных технологий и систем Елена Кийкова. Участникам рассказали о четырех образовательных программах кафедры и компетенциях, которые освоят студенты в процессе обучения, а также предложили помощь в предоставлении документов.

Больше всего родителей интересовала процедура поступления в университет, расположение корпусов вуза, компьютерных классов, лабораторий и общежитий. Вот несколько главных вопросов встречи:

Каковы шансы абитуриентов поступить на бесплатное обучение?

-  В этом году количества бюджетных мест в вузы Приморья на IT-направления больше, чем абитуриентов в крае, которые сдали ЕГЭ по информатике или физике. Конечно, поступать приезжают и из других регионов, но большая часть - это жители нашего региона и Дальнего Востока. Поэтому шансы поступить на бюджет у наших абитуриентов очень высокие. Четыре IT-направления на младших курсах очень схожи по дисциплинам. Поэтому, даже если вы не прошли на желанную программу, то после первого года обучения можно сделать перевод на выбранное направление,

Отличается ли средний балл прохождения на бюджетные места, по сравнению с прошлым учебным годом?

- Да, отличается. Средний балл снижается. Это происходит в связи с ежегодным увеличением количества бюджетных мест во всех университетах Дальнего Востока на IT-специальностях. Дети, которые сейчас поступают на бюджет, в прошлом году могли учиться только на коммерческой основе. 

Весь процесс обучения проходит в одном корпусе или распределен по городу?

- Университет состоит из корпусов, которые расположены в шаговой доступности друг от друга. Между ними можно передвигаться, не выходя на улицу. По крытым переходам и эскалатору можно также добраться до общежитий и супермаркета. Компьютерный центр, лекционные компьютерные классы IT-направлений и лаборатории находятся в одном корпусе. Расписание составлено так, чтобы ребятам было комфортно перемещаться. 

Когда появятся списки зачисленных?

- 3 августа в 18:00 будут собраны все согласия на зачисление. Для обработки данных потребуется время. Возможно, к вечеру 4 августа уже будут сформированы списки к зачислению.

Напомним, 3 августа до 18:00 можно подать согласие на зачисление и оригинал документа об образовании на выбранную вами специальность IT-института ВГУЭС:

09.03.02 Информационные системы и технологии;

09.03.03 Прикладная информатика;

09.03.04 Программная инженерия;

11.03.02 Инфокоммуникационные технологии и системы связи. Интернет-вещей и оптические системы и сети.

Родителям и абитуриентам всегда рады в университете на Кафедре Информационных технологий и систем. Ежедневно в аудитории 1446 заведующая кафедрой проводит встречи, решает вопросы по поступлению или согласовывает возможность проведения экскурсии по лабораториям. Если у вас тоже возникли вопросы, пожалуйста, обращайтесь по телефонам:

8(962)334-10-38 - по вопросам поступления. Заведующий лабораториями   Артем Попутько.

8(423)240-40-60 - заведующая кафедрой информационных технологий и систем Елена Валерьевна Кийкова.

8(423)240-42-26 - директор Института информационных технологий  Карина Иосифовна Шахгельдян.