От компьютерных игр до нейронных сетей: цифровых студентов и школьников приглашают в сообщество Digital Craft ВГУЭС

От компьютерных игр до нейронных сетей: цифровых студентов и школьников приглашают в сообщество Digital Craft ВГУЭС

Во ВГУЭС на базе мастерских лабораторий цифровых решений работает студенческое сообщество Digital Craft. В него могут вступить не только студенты нашего вуза, но и учащиеся других университетов или школьники. Здесь ребятам дают возможность попробовать себя в разных ролях – в качестве разработчиков, художников и робототехников. Подробнее о Digital Craft, его участниках и программах рассказывает заведующий мастерской разработки VR и AR Александр Смекалин.

О сообществе

В Digital Craft ребята занимаются разработкой игр, приложений, компьютерной графики, разработкой сайтов, прототипированием, 3D-печатью, лазерной резкой и робототехникой. Необязательно что-то уметь, чтобы стать частью команды, ведь одна из наших целей – дать возможность студентам попробовать себя в разных направлениях и научиться чему-то новому. 

В большей степени наши ребята учатся сами и на конкретной задаче, но мы всегда готовы подсказать, что и как сделать, помочь с обучающим материалом и направить. Для новичков мы проводим мастер-классы, где они могут попробовать себя, например, в 3D-графике.

Как работает Digital Craft

Участники сообщества прокачивают свои скиллы на проектах, общаются и обмениваются опытом, находят единомышленников для реализации своих идей. Если это, например, компьютерная игра для себя, то только автор определяет требования для неё – кураторы сообщества лишь рассказывают о требованиях, предъявляемых к любым проектам в индустрии. Следовать им или нет – участник решает сам. 

Если продукт создаётся в рамках более серьезных проектов, то совместно с командой студентов определяются дедлайны, к которым должны быть достигнуты ключевые результаты по функционалу и внешнему виду, оговаривается состав команды, роли и задачи каждого. Такой проект уже должен нести пользу либо для конкретного заказчика, либо для вуза или студентов. Например, это может быть VR-симулятор, помогающий студентам эффективнее погружаться в освоение дисциплины на практике. Также подобные проекты могут быть зачтены как проектная деятельность.

Графику студенты делают тоже сами. В зависимости от состава команды и конкретной цели, где-то все моделируется и рисуется самостоятельно, а где-то используются готовые ассеты. Студенты приходят с разных направлений: кто-то с программирования, кто-то с дизайна – задачи находятся для всех.

Про проекты

Студенты могут стать участниками уже существующих проектов, прийти со своими идеями, научиться чему-то новому. Будущие цифровые специалисты смогут найти проект под свою специализацию – кураторы предоставят все оборудование и помогут советом.

В лаборатории студентам доступны 3D-принтеры, лазерные станки, все необходимые инструменты для создания прототипов устройств, мощные компьютеры и графические станции, шлемы виртуальной реальности и мобильные телефоны для разработки приложений.

Кроме того, студенты могут защитить диплом по созданному в Digital Craft проекту. Например, дизайнеры могут создать для дипломной работы масштабную визуализацию с возможностью интерактивного взаимодействия в движке Unreal Engine. Или напечатать прототип продукта, который они придумали. Это будет не только работа серьезного уровня, но и хороший элемент портфолио. 

В наших аудиториях стоят мощные компьютеры, а студенты могут заниматься даже машинным обучением и нейронными сетями.

Про кураторов

Сотрудники нашего отдела занимаются созданием цифрового контента. Например, мы разрабатываем VR-симулятор для студентов информационной безопасности. Он помогает на практике поработать с дорогостоящим оборудованием, выполнить конкретную задачу. 

В штате кураторов есть программисты, дизайнеры, 3D-художники, которые давно занимаются своим делом и готовы поделиться опытом. 

Киберспорт

Кроме серьезных разработок, проектов на заказ и учебных мероприятий в сообществе запускается киберспортивный клуб. Сюда можно прийти на открытые игротеки и посоревноваться в Dota 2, CS GO, Overwatch, League of legends, а также сыграть в VR. В новом учебном году открытые игротеки планируем проводить 1-2 раза в месяц.

В будущем хотим проводить турниры – как только наберется необходимое количество участников. Но уже сейчас можно собрать команду и записаться наперед.