Выпуск 2022 особенный: открываем секреты красных дипломов на Кафедре ИТС

19 июля 2022
Выпуск 2022 особенный: открываем секреты красных дипломов на Кафедре ИТС

На Кафедре Информационных технологий и систем с 5.07.по 12.07.22 проходили защиты дипломных проектов. А уже 16.07.22 состоялась встреча на Выпускном вечере 2022. Мы поздравляем бакалавров и магистрантов с получением долгожданных степеней и началом нового профессионального этапа в жизни. Ваш выпуск запомнится красивыми юбилейными датами, яркими разработками в интересных индустриях:

  • 50 выпуск в 55 юбилей ВГУЭСа;
  • 71 выпускник Кафедры Информационных технологий и систем. Из них 5 магистров-аналитиков, которые стали первыми выпускниками IT-магистратуры;
  • 18 красных дипломов;
  • 4 диплома-стартапа. С 2022 года студентам Приморья разрешили представлять работу на защите, как готовый личный бизнес-проект.
  • более 20 направлений проектов.

На защитах дипломов было отмечено разнообразие направленности разработок и их практическое применение. Ко многим работам были приложены акты о внедрении, свидетельства о победах в конкурсах и конференциях. Среди направлений были: машинное обучение в медицинской диагностике, информационные системы  в банковской системе, таможне и мореходстве, VR, автоматизацию в рекламе и продажах, учебную аналитику, GameDev, искусственный интеллект и др. 

ВКР "Автоматизация работы с пациентами в ООО "Парацельс" г. Владивосток" представила Александра Филиппова. Она, как обладательница красного диплома с одними пятерками и работы по профессии со 2 курса, поделилась секретом успешного студента. Думаем будущим выпускникам он будет весьма полезен:

-Мой секрет - организованность, а она у меня просто зашкаливает. Конечно, учеба “на отлично” занимает время. Но нагрузка распределена равномерно и у многих получается совмещать обучение с работой. На защите я чувствовала себя свободно, можно сказать “плавала, как рыба в воде”. Мне, конечно, помог Глицин, но в основном выручил опыт работы над проектом. Со 2 курса работаю в медицинской компании, которая внедряет в свою деятельность информационную систему. Очень хорошо знаю её функционал, перспективы использования в будущем. Именно эти моменты помогли защититься на отлично. Так что, советую всем студентам ценить время, найти классный проект и уже на учебе начинать трудиться в своей сфере. И лучше, если ваш дипломом станет частью рабочих будней. Тогда и защита пройдет легко.

Интересно рассказать о  разработке, которую используют уже более 17 городов России. В её создании принимал участие студент Кафедры Информационные технологии и системы Данила Рогулин - он представил ВКР  “Внедрение в АРМ  “АСУДД” модуля для конфигурирования дорожных контроллеров”:

-Я занимался разработкой метода интеграции системы, которая используется в разных городах для автоматизации дорожного движения. Работаю удаленно с 3 курса в IT-компании из Санкт-Петербурга. Являюсь ее ответственным лицом во Владивостоке. В дальнейшем мы планируем увеличить количество задаваемых параметров системы, внедрить функцию автоматического создания шаблонов конфигураций, на основании геометрии перекрестков. Сейчас, уже с дипломом на руках, у меня есть масса возможностей реализовать все полученные знания и получать доступ к новым задачам.

Есть добрая традиция на защитах - среди слушателей в аудитории всегда находятся студенты 2-3 курсов. В основном их интересует суть вопросов, которые задает комиссия. На самом деле - всё просто. На примере направления подготовки Информационные системы и технологии можно разобрать основные фокусы, на что напрвляет акцент комиссия: Что сделал студент? Зачем это было нужно? Как использовал с действующей информационной системой? Почему именно такой инструментарий выбрал? Такая постановка вопросов помогает выявить вовлеченность студента в работу над разработкой и понимание цели своих трудов.  Председателем комиссии на защитах направления подготовки Информационные системы и технологии выступал Максим Николаевич Алабужев, генеральный директор компании «Развитие 2000»:

-Поздравляю студентов с окончанием университета. Бакалаврам рекомендую продолжить обучение на IT-магистратуре. Тем более с этого года там будет расширение тематики проектов. Наша компания одна из тех, кто предоставит проекты из бизнеса. Сейчас появляются интересные задачи, которые идеально впишутся в магистерские исследования. Они связаны с искусственным интеллектом, в областях обучения и управления продажами, а также системами продаж курсов в онлайне. И Очень важно, что у студентов IT-института ВГУЭС в этом направлении есть отличная подготовка. Ведь, технологии будущего затронут каждую индустрию: система оценки больших данных, нейронные сети - в обучении, продажах, голосовых помощниках, медицинской диагностике и т.д. Со всеми данными, которые сейчас накапливают люди, будут работать ваши дипломники еще много выпусков подряд.  Желаю выпускникам держать себя в рабочем темпе, постоянно развиваться, тогда появятся сложные, но интересные проекты, приличное вознаграждение и кайф от своих возможностей.

Дипломы уже на руках. Красные дипломы вручались в особой атмосфере Выпускного вечера. 16 июля 2022 года квалифицированных специалистов университет ВГУЭС отправил в большую космическую экспедицию: покорять лучшие компании не только региона, но и всей страны. Темой 50-го выпускного вечера стало космосмическое путешествие . И это не случайно. Ведь, у каждого выпускника есть глобальные планы на будущее. Так пусть же внутри каждого из вас будет пылать запал, двигающий вас. как реактивный двигатель к новым горизонтам!

Фоторепортаж Марины Ещёнко. Пресс-служка ВГУЭС.

ФОТОГРАФИИ ПО ССЫЛКЕ В СТАТЬЕ - ОТ СВЕТЛАНЫ ГЛЕБОВОЙ.

Мини-фотоотчет менеджера IT-института ВГУЭС.