Во ВГУЭС проходит проектно-аналитическая сессия Университетского консорциума исследователей больших данных

18 июля 2022 Конференции
Во ВГУЭС проходит проектно-аналитическая сессия Университетского консорциума исследователей больших данных

Проектирование университетских центров прикладного анализа данных и формирование системы управления качеством образования стали главными треками проектно-аналитической сессии, открывшейся во ВГУЭС. Организаторами мероприятия стали Университетский консорциум исследователей больших данных, Томский государственный университет и ВГУЭС.

Наш университет выступил площадкой этого совместного проекта, который открывает для высшей школы новые возможности и перспективы использования больших данных. Во ВГУЭС собрались команды вузов Дальневосточного федерального округа, в том числе, ДВФУ, Северо-Восточного федерального университета, МГУ им. Невельского, Дальневосточного института искусств, Тихоокеанского медицинского университета, Амурского государственного университета, а также представители индустриальных партнеров и органов власти.  

С приветственным словом к участникам сессии обратилась ректор ВГУЭС доктор экономических наук, профессор Татьяна Терентьева. Она подчеркнула особое значение мероприятия для ВГУЭС, который уже достаточно давно занимается серьезными фундаментальными и прикладными исследованиями в области сбора и анализа больших данных.

- Для нас это очень важное событие, которое соотносится с целями развития нашего университета, - сказала Татьяна Терентьева. – ВГУЭС разработал и приступил к реализации Стратегии цифровой трансформации университета,  и  создание Центра прикладного анализа данных мы рассматриваем как одну из приоритетных задач.

Татьяна Терентьева поблагодарила коллег из Томского университета, которые быстро откликнулись на предложение ВГУЭС организовать такое актуальное мероприятие, и выразила надежду, что участие в сессии не только окажет позитивное влияние на качество образования в вузах ДФО, но позволит объединить усилия региональных университетов в продвижении бренда приморского образования на территории России.

Перед участниками сессии выступил министр профессионального образования и занятости населения Приморского края Сергей Дубовицкий. Он пожелал всем успешной, конструктивной работы, которая даст значимые результаты, по-настоящему полезные, важные как для приморских вузов, так и для края в целом.

Вячеслав Гойко, директор Центра прикладного анализа больших данных ТГУ, поделился опытом Томского университета, познакомил с возможностями использования больших данных для решения стратегических задач университетов, представил перспективы кооперации вузов в этом направлении.

Об опыте цифровой трансформации крупного университета на примере ВГУЭС рассказал проректор по цифровому развитию Владимир Крюков. Он подчеркнул, что университет движется по пути от информатизации к цифровизации последние двадцать лет.

- Цифровая трансформация – это не про технологии будущего. Это про людей, про информационную культуру, зрелость. В связи с этим нас заинтересовала концепция фиджитал (интегрированные коммуникации на стыке цифрового и физического пространств, - прим.). Мы ею воспользовались в части обучения, так как нужно учитывать, что люди хотят общаться, хотят использовать те технологические решения, которые помогают им лучше учиться и работать. Подтверждено, что доступ к данным и умение с ними работать, ими управлять – ключевой фактор успеха цифровой трансформации, - отметил Владимир Крюков.

Стратегическая сессия продлится три дня - с 18 по 20 июля. Участников ждет групповая работа по проектированию системы управления качеством образовательных результатов на основе данных и университетских центров прикладного анализа данных.

Персоны

Крюков Владимир Васильевич

Проректор по цифровому развитию и информационной политике

Батурина Ольга Андреевна

Проректор по академической политике