Логисты-международники ВГУЭС внедряют собственные разработки на предприятия Приморья

14 июля 2022 Абитуриентам
Логисты-международники ВГУЭС внедряют собственные разработки на предприятия Приморья

Практические разработки по оптимизации и модернизации логистических процессов на приморских предприятиях в своих выпускных квалификационных работах представили студенты направления  «Торговое дело»  (профиль «Международная логистика и управление поставками»). Теперь начинающие специалисты готовятся реализовать свой профессиональный потенциал в региональных компаниях.

В процессе подготовки к защите диплома, молодые логисты смогли не только пройти практику на предприятиях, но и предложить руководителям организаций собственные технологические решения. Так выпускнице направления «Торговое дело» Наталье Бурцевой удалось внедрить параллельную сборку товара на склад одного из филиалов владивостоксого торгового предприятия «Проект-Инвест».

- Мое исследование по сокращению времени, затраченного на базовые операции на складе, уже сейчас имеет практический эффект. Специалисты работают по новой схеме, пока отзывы положительные. Конечно, есть, над чем работать, но главное, что процесс запущен, - делится Наталья Бурцева. – За время обучения, помимо основных профессиональных компетенций, я смогла развить и другие полезные навыки, например, научилась работать с различными видами софта. В будущем хочу попробовать себя и в других направлениях, думаю, что на логистике не остановлюсь. 

Международная логистика – современное и очень перспективное направление. Специалисты именно этой отрасли готовы налаживать оптимальные цепи межгосударственных поставок в соответствии с геополитической обстановкой, регулировать торговые взаимоотношения, организовывать грузоперевозки. Преподаватели  кафедры маркетинга и торговли  отметили глубокую погруженность выпускников в сферу внедрения информационных технологий на предприятии, совершенствования их коммерческой деятельности, таможенных и транспортно-логистических процессов.

Положительные впечатления от защиты выпускных квалификационных работ остались и у членов аттестационной комиссии. Так менеджер компании «Проект-Инвест» Егор  Лаврентьев отметил не только хорошую подготовленность студентов, но и уверенность их выступлений.

-  Большая часть докладов мне понравилась, прослеживается логика и последовательность в исследованиях. На вопросы комиссии студенты отвечали уверенно, со знанием дела. Видно, что ребята старались и действительно погружались в проблемы организации, в которой проходили практику. Хорошо, что каждый из них может предложить собственные идеи оптимизации компании. Могу сказать, что выпускники ВГУЭС – будущие отличные специалисты с горящим взглядом и светлыми головами, - считает Егор Лаврентьев.

Как рассказала доцент кафедры маркетинга и торговли Наталья  Белозерцева, к студентам-логистам ВГУЭС работодатели начинают присматриваться уже со второго курса.

- Сейчас логистика на Дальнем Востоке получает новый виток развития. Все выпускники этого года уже трудоустроены! Сейчас логист - это востребованный и высокооплачиваемый специалист, - отмечает один из ведущих специалистов по логистике на кафедре, кандидат экономических наук, доцент Наталья Белозерцева.

Выпускники и студенты направления работают:

  • Специалистами по логистике
  • Специалистами по автоперевозкам
  • Транспортными или складскими логистами
  • Специалистами по мультимодальным контейнерным перевозкам
  • Менеджерами по закупкам и продажам

- Высокой практической подготовке студентов способствуют налаженные связи кафедры маркетинга  и торговли  с ведущими компаниями региона в логистической сфере: это и торговая сеть РЕМИ, и крупный федеральный дистрибьютор ГК «ЮНИКОМ», и компании «Силайнер» ДНС и многие другие, которые берут ребят на практику, сотрудничают с нами в рамках проектной деятельности, заходят в аудитории, чтобы провести занятия, - говорит и.о. директора  Института маркетинга  и коммерческой деятельности ВГУЭС  Наталья Юрченко.

Чтобы учиться было не только полезно, но и интересно, кафедра маркетинга и торговли реализует разнообразные проекты для студентов, нацеленные на повышение их востребованности на региональном рынке труда. Так в июне во ВГУЭС состоялась  Первая национальная «Дальневосточная олимпиада по логистике»,  объединившая участников от Москвы до Владивостока, вместе с партнером ВГУЭС -  Санкт-Петербургским государственным экономическим университетом - реализовали проект «Цифровой профессор»,  в рамках которого преподаватели из Петербурга вели в онлайн режиме занятия у студентов ВГУЭС.

Для поступление абитуриенту необходимы результаты ЕГЭ по русскому языку, профильной математике, истории или обществознанию. Подробнее о направлении подготовки можно прочитать на сайте.

Остались вопросы? Задай их приемной комиссии по телефону: +7 (423) 240-40-87, перейди в раздел Поступление или ознакомься с памяткой абитуриента.

За помощь в подготовке материала благодарим студента ВШКТВ Григория Шарай.