Кузница кадров Приморского края: выпускников ВГУЭС активно берут на работу крупнейшие компании региона

3 июля 2022 Абитуриентам
Кузница кадров Приморского края: выпускников ВГУЭС активно берут на работу крупнейшие компании региона

По данным цифровой платформы  «Факультетус»  за 2021 год 77% выпускников ВГУЭС успешно трудоустроились после окончания вуза. Это на 2% больше, чем в прошлый отчетный период. Такую статистику представила начальник  Управления делового сотрудничества и бизнес-партнерства  Виктория Николаева во время заседания Ученого совета. По десяти направлениям подготовки показатель трудоустройства составляет 100%. Среди них «Финансы и кредит», «Товароведение»,  «Телевидение»,   «Международные отношения». Средняя зарплата специалистов – 52 тысячи рублей.

Таких высоких показателей университету удалось достичь благодаря непрерывной работе в сфере профориентации студентов, налаживания взаимосвязей между будущими специалистами и работодателями региона, мониторинга рынка вакансий. За 2021-2022 учебный год сотрудниками регионального центра  «Старт-карьера»  и  Кадрового агентства ВГУЭС  было проведено порядка трехсот разнообразных карьерных мероприятий.

- Всем знакомы проекты «Приглашенный спикер», «Ярмарка вакансий», «День компании» и множество других. Мы проводим встречи студентов с работодателями по вопросам сотрудничества, по обмену опытом, тренинги. Кадровое агентство работает со всеми процессами трудоустройства: подбор вакансий, карьерное консультирование, лекции, связанные с предпринимательской деятельностью. Наша главная задача – объяснить студентам, как работает рынок труда, чтобы после окончания вуза они вышли вооруженными этими знаниями и с качественно составленным резюме,  - рассказывает начальник Управления делового сотрудничества и бизнес-партнерства Виктория Николаева.

Университет тесно взаимодействует с ведущими компаниями региона. В  матрице мест практики, которая обновляется в интерактивном режиме, сейчас находится около 1600 реальных вакансий от «Почты России», ПАО «МТС»,  АО «Альфабанк», ОАО «РЖД», ДНС и других предприятий, готовых в будущем обеспечить выпускников работой. Встречи с руководителями организаций дают студентам возможность понять, с кем бы им точно хотелось сотрудничать.

- Такой подход приносит свои результаты. Ребята активно посещают мастер-классы, их картина мира расширяется, появляется представление о том, какие существуют компании, в каких отраслях они работают, на какие позиции и с какой стартовой заработной платой они могут претендовать. И это в первую очередь дает им уверенность в своих силах. Они понимают, какие компетенции ценятся работодателями, и что нужно указать в резюме, - говорит заместитель проректора по учебной и научно-исследовательской работе Юлия Разумова. – Сейчас, во время общения с представителями организаций, мы просим, чтобы они обеспечивали студентов профильной работой. Для нас важно, чтобы каждый выпускник, трудоустраиваясь, начинал выполнять свои профессиональные обязанности, а не просто перебирал бумаги в архиве.

Профориентационная работа начинается во  ВГУЭС с первого года обучения студентов. Мероприятия для первокурсников ориентированы на информирование о мероприятиях центра «Старт-карьера». Начиная со второго курса, ребята знакомятся с возможностями прохождения практики и стажировок, посещают предприятия с экскурсиями. Старшекурсники встречаются с предпринимателями, учатся качественно составлять резюме, готовятся к собеседованиям. Как отмечает Виктория Николаева, за последние несколько лет ВГУЭС не получал ни одного негативного отзыва с мест практики о своих студентах.

- ВГУЭС – кузница кадров для Приморья. Большинство наших выпускников остаются жить и работать в крае, всего 7% уезжают в центральные регионы России, - отмечает Виктория Николаева. – Любая организация нуждается в подготовленных кадрах, готовых к выполнению любых задач. Недавно мы проводили опрос среди работодателей, просили оценить компетенции наших трудоустроенных выпускников. В первую очередь представители компаний отмечают желание наших ребят работать, обучаться, повышать свой профессиональный уровень.

В прошлом году продуктивная работа центра «Старт-карьера» была отмечена дипломом победителя Смотра-конкурса Центров карьеры содействия занятости и трудоустройства студентов и выпускников, организованном Министерством науки и высшего образования РФ, в номинации «Лучшая программа освоения новых профессиональных компетенций в формате практики, стажировки».  

По всем вопросам о трудоустройстве, поиске места практики и стажировки, оформлении документов студенты ВГУЭС могут обратиться к специалистам Управления делового сотрудничества и бизнес-партнерства. Вся актуальная информация о вакансиях в Приморье размещена в  социальных сетях  центра, а записаться на карьерное консультирование Кадрового агентства можно по телефонам: 8 (4232) 40-41-76, 8 (4232) 40-43-77.