Меняем мир вместе: первых абитуриентов принял IThub ВГУЭС

Меняем мир вместе: первых абитуриентов принял IThub ВГУЭС

Зона с видеоиграми прямо в коридоре, яркие стены, расписанные мотивирующими фразами, новые кабинеты и толпы заинтересованных абитуриентов – так прошло открытие первого на Дальнем Востоке колледжа информационных технологий IThub.

Во ВГУЭС для нового учебного подразделения выделен целый этаж с самым современным оборудованием и удобными аудиториями. Именно здесь в субботу, 25 июня, ректор университета Татьяна Терентьева и директор московского колледжа Михаил Сумбатян нажали символическую кнопку и запустили работу IThub Владивосток. 

- Три месяца назад мы начали сотрудничество со ВГУЭС и с тех пор работаем каждый день, не покладая рук. Нам нужно было решить огромное количество задач, ведь мы практически с нуля создаём новую образовательную организацию. Нужно научить команду, погрузить в процесс новых специалистов, рассказать им о работе в наших цифровых программах, - рассказал Михаил Сумбатян. – Цель колледжа в том, чтобы наши выпускники были счастливы в своем деле. Все, что мы делаем, идет на благо команды и студентов.

Весь день для абитуриентов IThub работала приемная комиссия. Специалисты колледжа рассказывали поступающим и их родителям о приоритетах обучения в цифровой среде, образовательной программе и перспективах трудоустройства, а также помогали подать документы.

- Я хочу пойти на Java – программирование или на веб-разработку. Еще меня интересует Python. В колледже привлекает то, что в будущем я смогу ни от кого не зависеть и заниматься любимым делом, - рассказал абитуриент IThub Артем Чех.

Личным опытом обучения поделился выпускник московского колледжа Ефим Ланцман. Он рассказал о своей студенческой жизни, о выборе собственного пути в учебе и карьере.  

- В выпускной год я стал куратором для 2 и 3 курсов, вел мастер-классы и начал работать еще до того, как окончил колледж. Сейчас я занимаюсь созданием 2D и 3D-графики для культовых игр Apex Legends, World of Tanks, Call of Duty, Black Ops IV, Star Trek Mobile, также разрабатываю 3D-модели для фильмов, - рассказал Ефим.

В рамках мероприятия для абитуриентов прошел мастер-класс по разработке игр «Жизнь — игра». На нём ребята познакомились с основами пре-продакшена видеоигры, узнали множество профессиональных терминов и поучаствовали в гейм-джеме, на котором создали концепцию своей собственной видеоигры. Также любой желающий мог пройти специальный тест, который определял, какая цифровая специальность лучше всего ему подходит.

- Мы следим за всеми IT-специальностями, поскольку ребенок с десяти лет увлекается созданием компьютерных игр и сайтов. Мы живем в Уссурийске и сейчас думаем, куда отдать дочь учиться. Услышали об открытии колледжа и решили приехать, познакомиться с руководителями и узнать о возможностях, которые открываются студентам, - рассказала мать одной из абитуриенток.

Завершился день открытых дверей IThub Владивосток открытым турниром по FIFA и общением с представителями бизнеса, которые в будущем могут стать работодателями начинающих айтишников. С абитуриентами встретились специалисты Ростелеком, МТС, СБЕР, Саммит Моторс, ДНС-групп, бизнес-консалтинга IT-Wizards и компании – разработчика ПО Rhonda Software.

Напомним, подать заявление на поступление в колледж информационных технологий можно с помощью  личного кабинета  абитуриента на сайте университета.
За помощь в подготовке материала благодарим студентку ВШКТВ Ульяну Саломатову.