Во ВГУЭС откроется уникальный цифровой колледж

24 июня 2022Партнерство
Во ВГУЭС откроется уникальный цифровой колледж

Торжественное подписание соглашения об открытии первого на Дальнем Востоке IThub колледжа ВГУЭС прошло на площадке университета. Документ подписали президент ВГУЭС, доктор экономических наук, профессор Геннадий Лазарев и директор IThub колледжа Москва Михаил Сумбатян.

IThub колледж – это практикоориентированный подход к обучению специалистов, уже со второго курса готовых выполнять задания сторонних заказчиков. Во Владивостоке начнут подготовку кадров по четырем направлениям: программирование, веб-разработка, разработка игр, data-science.

Комментируя событие, ректор ВГУЭС, доктор экономических наук, профессор  Татьяна Терентьева особо подчеркнула уникальность IT hab колледжа и его значение для региональной экономики, остро нуждающейся в IT-специалистах.

- Открытие IT hab колледжа ВГУЭС - большое событие для университета и  для всего региона, - сказала  Татьяна Терентьева. –– На Дальнем Востоке IT hab Колледж ВГУЭС станет первым учебным заведением, которое работает под эгидой IT hab group, по инновационным методикам и технологиям, не имеющим аналогов в России.

Колледж будет готовить IT-специалистов нового поколения, решать вопрос государственной важности – насытить местный рынок труда квалифицированными айтишниками.

Ректор ВГУЭС выразила уверенность, что IThab колледж ждет успешное будущее.

Как рассказал директор IThub  колледжа Михаил Сумбатян, 60% учебной программы в колледже составляют практические занятия. Все обучение строится на партнерстве с бизнесом, выпускники легко находят для себя работу в Яндекс, МТС и других крупных компаниях.

- Качественное IT-образование в Приморье теперь не мечта, а реальность. Мы находимся в постоянном взаимодействии с нашими московскими коллегами, будем привлекать как преподавателей из нашего вуза, так и специалистов из столицы. Уже сейчас, еще до официального открытия колледжа, мы видим, что жителям Владивостока и края интересен такой формат обучения, а значит мы на верном пути, - считает руководитель IThub колледжа во Владивостоке Юлия Кравченко.

Идею открытия нового образовательного учреждения поддержали и представители власти и бизнеса в Приморском крае. Эксперты считают, что IThub позволит помочь талантливой молодежи найти для себя дело по душе, но и сохранит перспективные кадры в регионе.

- Бизнес очень заинтересован в подготовке айтишников. Специалисты в области информационных технологий нужны на предприятиях судоремонта и судостроения, в органах муниципальной власти, в Законодательном собрании Приморского края. Есть простой и всем понятный пример: чтобы избавить Владивосток от пробок, нужно разработать программу, которая бы регулировала в автоматическом режиме работу светофоров. Для этого нам нужен грамотный специалист. Поэтому я думаю, что, как только из колледжа IThub выйдут первые выпускники, наш город преобразится, - рассказал вице-спикер Законодательного собрания Приморского края Джамбулат Текиев.

Уже в сентябре обучение по современным цифровым стандартам начнут первые студенты нового образовательного учреждения. Официальное открытие IThub колледжа запланировано на 25 июня.