Цифровую систему мониторинга ВГУЭС высоко оценили на международной научной конференции

31 мая 2022 55 лет ВВГУ
Цифровую систему мониторинга ВГУЭС высоко оценили на международной научной конференции

Команда Центра информационно-технического обеспечения (ЦИТО) и отдела учебной аналитики ВГУЭС представила собственный проект на Международном весеннем конгрессе Университетского консорциума исследователей больших данных. Конференция состоялась 19-20 мая в Кирове.

Конгресс был посвящен вопросам импортозамещения в образовательных учреждениях. Были представлены исследовательские проекты, связанные с анализом больших данных и направленные на решение стратегических задач программы «Приоритет -2030».  Делегаты ВГУЭС смогли поприсутствовать на визионерских лекциях от ведущих международных экспертов в области искусственного интеллекта.

В рамках международного форума проходила и научная конференция, на которой ведущие программисты  Центра информационно-технического обеспечения  Эдуард Цуранов и Сергей Снопко, а также специалист отдела учебной аналитики Георгий Завалин представили сервис «Мониторинг учебной активности», который вот уже несколько месяцев успешно используется студентами и сотрудниками студофиса ВГУЭС.

«Мониторинг учебной активности» сравнивает инициативность студента со средними показателями в группе и выдает оповещение в виде цветового сигнала в личном кабинете: зеленый цвет – учебная активность на хорошем уровне, желтый – требует внимания, красный – учебная активность очень низкая и высока вероятность образования академических задолженностей по итогам семестра.

- В учебной аналитике наш университет недавно, но на конференции эксперты отметили, что мы выбрали правильную область для развития этого направления в вузе. Сейчас проект находится в стадии апробации, сбора обратной связи от пользователей. Мы видим, что многим студентам, особенно тем, кто ответственно подходит к процессу обучения, интересно использовать сервис. В планах добавить на дашборд рейтинг, чтобы можно было отслеживать, какое место ты занимаешь в учебной группе, на кафедре и по университету, - делится планами магистрант 1 курса направления  «Бизнес-информатика»  Георгий Завалин.

Участие в международном конгрессе помогло создателям алгоритма взглянуть на свой проект с другой стороны, собрать мнения профессионалов и определить дальнейшие точки роста. Сейчас команда разработчиков рассматривает идею генерирования системы персональных рекомендаций для каждого пользователя.