Студенты ВГУЭС блестяще выступили на XXX фестивале «Российская студенческая весна - 2022»

27 мая 2022 55 лет ВВГУ

На этой неделе из Самары прилетела делегация нашего вуза, представлявшая ВГУЭС на XXX фестивале «Российская студенческая весна». Возвращение стало по-настоящему триумфальным: в копилке вуза два диплома лауреатов I степени и приз за лучший сценический образ!

«Перед глазами была пелена»

ВГУЭС ежегодно принимает участие в самом известном молодежном фестивале страны. Ребята не только выступают на сцене, но и помогают в организации мероприятия. В этом году амбассадор Центра волонтеров ВГУЭС, студентка 3 курса направления «Юриспруденция»  Яна Ситохина несла флаг Приморья и сопровождала делегацию края во время церемонии торжественного открытия «Студвесны». Яна – единственная представительница Приморского края в волонтёрском корпусе фестиваля. Трудолюбие и профессионализм позволили девушке войти в число лучших добровольцев мероприятия.

Студентка 3 курса направления «Экологическая безопасность»  Международного института окружающей среды и туризма   Юлия Принцева и студентка 2 курса направления «Реклама и связи с общественностью»  Высшей школы кино и телевидения   Валерия Савчина в этом году покорили всех судей конкурса. Домой девушки вернулись лауреатами I степени в номинации «Рекламный ролик, профильная». Им удалось сделать необычную и впечатляющую рекламу рюкзака с символикой Российского союза молодежи (РСМ). Всего свои работы в этом направлении представили 27 участников из 16 регионов.

- В качестве товара для продвижения мы выбрали рюкзак, который в ролике представили как музейный экспонат. Он хранит в себе особую историю, это эксклюзивная вещь, которую так и хочется украсть, - рассказывает о работе Валерия Савчина. – Мы победили, потому что наша идея кардинально отличалась от других. Большинство участников использовали нарезки съемок в разных локациях, пытались брать настроением, музыкой, но никому не удалось создать такую необычную концепцию.

Для дуэта Юлии и Валерии это уже не первая большая победа в «Студвесне». В прошлом году девушки получили специальный приз за яркий старт,  что позволило им принять участие в первом  Гастрольном туре победителей Всероссийского фестиваля.

- Общение – главная причина, по которой я снова решила принять участие в конкурсе. На «Студвесне» собирается большое количество творческих и близких по духу ребят. Вот ради таких новых знакомств и стоит ехать, ведь круто  осознавать, что у тебя есть друзья из Перми, Магадана, Москвы, Томска и многих других городов, - делится впечатлениями Юлия Принцева.

Спецприз в кармане

Вокальный коллектив «Престиж» - финалисты многих краевых и всероссийских конкурсов. Как рассказали участники творческого коллектива, над созданием образов и постановкой номера для «Студенческой весны» трудилась большая команда единомышленников.

- Костюмы для нас создавала студентка 4 курса направления «Дизайн костюма» кафедры дизайна и технологий  Татьяна Невмержицкая, за вокальную составляющую отвечала наш руководитель Дарья Александровна Юрченко, - рассказывает участница «Престижа», студентка 2 курса направления «Реклама и связи с общественностью» Дарья Муравьева. - Мы исполняли композицию «A sky full of stars» в версии Club for five, которую выучили еще в начале года по наставлению  Дарьи Александровны. Петь надо было а-капелла, что было для нас в новинку. Получение спецприза в номинации «Эстрадное пение, большие составы» стало для нас знаком того, что впереди еще много работы, но мы уже на правильном пути.

На сцене – «Поющий под дождем»

С оригинальным номером на «Студвесне» выступил студент 3 курса направления «Управление малым бизнесом» кафедры экономики и управления   Дмитрий Царихин. Жюри он представил шоу-историю со сложными фокусами по мотивам фильма «Singing in the rain». За яркое представление и необычные трюки Дмитрий получил диплом лауреата I степени в направлении «Оригинальный жанр», номинация «Иллюзия, непрофильная».

- С постановкой номера мне помогал мой руководитель, режиссер Константин Олегович Поспелов. Сценарий был написан за один день, а дальше начался процесс репетиций. По задумке, в конце номера ко мне должна была выйти девочка, с которой мы вместе начинали творить «магию». Но, так как у меня была сольная номинация, так завершить выступление нам не разрешили, - вспоминает Дмитрий Царихин. – Для меня выступление на «Студенческой весне» - это невероятный рост и совсем другой уровень. Словами не передать, как важна одна только обратная связь от экспертов. Неважно, выиграл ты или проиграл, это очень ценный опыт.

В стенах университета каждый найдет возможность для самореализации в различных областях: от науки и профессиональных достижений, до спорта, творчества и общественной сферы. Как отметил проректор по молодежной политике и воспитательной работе ВГУЭС Роман Ковбас, все студенты, достигающие высоких результатов в своей деятельности, могут участвовать в олимпиадах, конкурсах и форумах краевого и федерального уровней. Все расходы за проезд студента к месту проведения мероприятий берет на себя вуз в рамках реализации  молодежной политики.