Старший преподаватель Кафедры ИТС Игорь Можаровский успешно защитил диссертацию на соискание ученой степени кандидата технических наук

Созданная IT-разработка внедрена на производственных объектах АО «Газпромнефть-ОНПЗ»

Старший преподаватель Кафедры ИТС Игорь Можаровский успешно защитил диссертацию на соискание ученой  степени кандидата технических наук

16 мая диссертационный совет из 17 представителей единогласно поддержали инновационную разработку Можаровского Игоря Сергеевича, старшего преподавателя Кафедры Информационные технологии и системыДиссертация на соискание ученой  степени кандидата технических наук была посвящена теме “Разработка моделей массообменных технологических процессов для подсистемы АСУТП оценки качества выходных продуктов”. Результаты трудов  уже внедрены на производственных объектах АО «Газпромнефть-ОНПЗ».

Совместно с научным руководителем проекта доктором техн. наук Торгашовым Андреем Юрьевичем на основе экспериментальных данных для оценки показателей качества выпускаемых продуктов ректификационных колонн были разработаны математические модели, которые помогают управлять качеством выпускаемой продукции в промышленности, а именно нефтепереработке. Данная разработка позволяет:

  • повысить качество и стабильность выпускаемой продукции на производстве
  • сокращает издержки на энергозатраты на производстве,
  • увеличивает эффективность, за счет увеличения объема производимой продукции

Была проведена большая работа связанная с исследованием объекта, выборки данных, промышленных измерений, общих технологических процессов. По результатам проведенных исследований и практических разработок опубликовано 22 научные работы: 7 статей в журналах из списка ВАК, 4 публикации в материалах конференций, индексируемых в Scopus и Web of Science и 11 публикаций в материалах конференций, индексируемых в РИНЦ. Получено 2 авторских свидетельства о регистрации программ для ЭВМ. И, конечно, самое главное - подписан акт внедрения в производство от нефтеперерабатывающего завода. 

В процессе решения поставленных задач были применены новаторские идеи. А именно, использование  алгоритма условно чередующихся математических ожиданий ACE для выявления закономерности, определения структуры модели и для построения математической модели управления качества выпускаемой продукции. В сравнении с общеизвестными методами данный алгоритм дает большую эффективность в скорости построения математической модели для массообменных технологических объектов и идеально подходит под задачу.

-Диссертация готовилась 11 лет. В 2009 поступил в аспирантуру, а в 2011 году начал исследовательскую деятельность в этой теме. Да, были перерывы, но работу удалось довести до конца. Это очень радует, - делится Игорь Сергеевич. - Тема проекта была определена рабочей необходимостью и личными интересами. В основном объекты исследования строились без проблем. А вот какие-то моменты не удавалось решить. Проблема не репрезентативности данных с производства не позволяла построить математическую модель. И я посвятил решению этого вопроса около двух лет, для того чтобы доказать, что построение математической модели возможно, если данные от предприятия позволяют смоделировать объект исследования. И в процессе поиска ответов на вопрос “ПОЧЕМУ не выходит?” - родился наш подход, который позволяет оценить выборку данных на репрезентативность (степень соответствия). Так и был разработан наш метод/алгоритм. Он был реализован благодаря совместному труду коллег. Хотелось бы поблагодарить научного руководителя Андрея Юрьевича Торгашова за то, что мы всё таки довели работу до логического завершения. Светлану Александровну Самотылову за моральную поддержку и за редакторскую работу  

Преподавательского стаж Игоря Можаровского более 13 лет. Он  проводил во ВГУЭСе около 30 дисциплин. На данный момент преподает студентам Кафедры Информационные технологии и системы такие дисциплины как Программирование на С, Архитектура информационных систем, Архитектура корпоративных информационных систем, Технология организации и проектирования электронного бизнеса. Самые главные навыки, которые он прививает своим студентам - это:

  • Умение учиться. Бесценный навык для быстро развивающейся IT-сферы. Чаще всего айтишникам ставятся задачи, которые имеют лишь косвенный ответ. И для того, чтобы его получить необходимо скомпоновать несколько знаний, источников и применить их.
  • Навык постоянной работы над собой. И только потом - над объектом, проектом и т.д.
  • Способность поддерживать внутренний запал к своему делу. Успех в IT - это только по любви к цифровым технологиям, работе за компьютером или "сборкое железа". Должно быть много практики и постоянного обучение. Здесь через силу и без “применения на себе” достигнуть достойного результата не реально. При ежедневной работе над полезными прикладными задачами через 1-2 года каждый студент IT-института сможет стать достойным IT-специалистом.

-Я преподаю программирование много лет. Опыт показывает, если человек не решил задачу самостоятельно, не написал её своими руками, а списал или взял из интернета, то, к сожалению, он не сможет научиться. Так не приобрести навыки для решения похожих задачи и перехода к более сложным. Многие студенты, к сожалению, этого не понимают.

С особой гордостью отметим, что Игорь Сергеевич и Андрей Юрьевич являются выпускниками Кафедры Информационных технологий и систем ВГУЭС.
Радует, что среди преподавательского состава Кафедры есть профессионалы, любящие своё дело и IT-технологии. Поздравляем Игоря Сергеевича с успешной защитой диссертации, желаем удачи  в подготовке документов в ВАК для подтверждения и вдохновения от свершения такой огромной цели!