Ректор ВГУЭС Татьяна Терентьева: Десятилетие науки и технологий открывает новые возможности университетам

16 мая 2022 55 лет ВВГУ
Ректор ВГУЭС Татьяна Терентьева: Десятилетие науки и технологий открывает новые возможности университетам

Президент РФ Владимир Путин объявил 2022-2031 годы в стране десятилетием науки и технологий.  Ректор ВГУЭС, доктор экономических наук, профессор Татьяна Терентьева уверена, что это решение открывает новые возможности для развития научно-исследовательской деятельности в университете. Ректор также отметила, что сегодня вуз делает ставку именно на это направление, и уже есть весомые результаты. Особая  гордость – успехи студентов.

- Студентка третьего курса Института права ВГУЭС   Мария Куланина выиграла III Международный научно-исследовательский конкурс «Лучшая исследовательская работа 2022» в секции социологические науки. Евразийском экономическом форуме «Россия и мир в новых реалиях» призовые места завоевали студентки четвертого курса Института информационных технологий ВГУЭС  Юлия Криштопова и Александра Тузкова, студенты этого же института Кристина Путилова и Илья Григорьев удостоены награды за лучшее инновационное решение в сфере образования, - поделилась Татьяна Терентьева.

По словам ректора, университет постоянно инвестирует средства в развитие вузовской науки, растит молодые научные кадры, реализует передовые проекты. Одна из важнейших задач – вывести на рынок инновации ученых ВГУЭС. 

- В этом году мы открыли Научную лабораторию региональных исследований в  Институте международного бизнеса, экономики и управления ВГУЭС. Рассчитываем, что это подразделение станет связующим звеном между наукой  и реальной экономикой, - сказала Татьяна Терентьева.  – У нас есть совершенно уникальные проекты, за которыми большое будущее. Например, исследование технологий, методов, алгоритмов хранения, обработки и анализа данных клинической медицины на основе машинного обучения и искусственного интеллекта, которым занимается научный коллектив под руководством директора Института информационных технологий ВГУЭС , доктора технических наук Карины Шахгельдян.  Результаты работы могут стать настоящим прорывом  в онкологии, кардиологии, пульмонологии.

Хорошие перспективы для университетской науки открывает федеральная программа «Приоритет 2030. Дальний Восток», считает ректор ВГУЭС: 

- Мы участвуем в этой программе со стратегическом проектом, цель которого - стать первым на Дальнем Востоке цифровым университетом, обеспечить своими сервисами, технологиями и кадрами ведущие отрасли ДФО. Принципиальная идея проекта - коллаборация с отраслевыми университетами, школами, учреждениями культуры и искусства, а также бизнес-сообществом  региона. Ключевые компетенции ВГУЭС в этом взаимодействии - цифровизация бизнес-процессов, реализация отдельных модулей в рамках образовательных программ в области предпринимательских и цифровых компетенций, развитие сетевых образовательных программ инженерной подготовки кадров.