Профессор ВГУЭС Алексей Мамычев вошел в состав экспертного совета Высшей аттестационной комиссии

Профессор ВГУЭС Алексей Мамычев вошел в состав экспертного совета Высшей аттестационной комиссии

Министерство науки и высшего образования РФ приказом от 29 апреля 2022 года утвердило новый состав экспертного совета Высшей аттестационной комиссии (ВАК) по праву и политологии.

Ранее существовали два экспертных совета: отдельно по праву и отдельно по политологии.

Алексей Мамычев, доктор политических наук, кандидат юридических наук, профессор Кафедры теории и истории российского и зарубежного права  Института права с 2018 года входил в экспертный совет ВАК при Министерстве науки и высшего образования РФ по политологии. С мая 2022 года Алексей Мамычев будет работать в новом составе экспертного совета ВАК по праву и политологии.

Экспертный совет ВАК по праву и политологии в количестве 69 человек утвержден сроком на 4 года.

Председателем экспертного совета ВАК по праву и политологии назначена первый проректор МГЮА им. Кутафина Елена Грачева. Заместителями председателя экспертного совета ВАК назначены гл.научный сотрудник Института государства и права РАН Андрей Габов, зав.кафедрой сравнительной политологии МГУ им. Ломоносова Артур Демчук, зав.отделом  Института законодательства и сравнительного правоведения при Правительстве РФ Александр Емельянов, профессор СПбГУ Владислав Щепельков, ученый секретарь Всероссийского научно-исследовательского института МВД РФ Александр Беликов.

Экспертный совет ВАК при Министерстве науки и высшего образования РФ по праву и политологии осуществляет экспертизу соответствия диссертаций на соискание ученой степени кандидата наук, доктора наук установленным требованиям, готовит заключения по вопросам присуждения ученых степеней, выдаче разрешений на создание диссертационных советов, а также по иным вопросам государственной научной аттестации, описанных в Положении об экспертном совете ВАК.

Наша справка

Доктор политических наук, кандидат юридических наук, доцент Мамычев Алексей Юрьевич, профессор Кафедры теории и истории российского и зарубежного права Института права ВГУЭС, заведующий лабораторией политико-правовых исследований в МГУ имени М.В. Ломоносова является создателем и руководителем научного направления  «Национально-культурная и цифровая трансформация российского политико-правового пространства» .

Алексей Мамычев опубликовал более 270 работ, в том числе в высокорейтинговых рецензируемых журналах. Является автором 12 учебников и учебных пособий по теории государства и права, основам национальной безопасности, теории и истории отечественной государственности и др., ответственным редактором и одним из авторов учебника по Конституционному праву, которые дважды переизданы. Регулярно участвует в международных и отечественных научных конференциях. Ведет педагогическую работу, осуществляет научное руководство студентами, магистрами, аспирантами. Алексеем Мамычевым подготовлен 1 кандидат наук, 4 человека ведут подготовку диссертационных исследований под его руководством. Имеет успешный опыт отечественных и зарубежных грантовых фундаментальных научно-исследовательских проектов, в качестве руководителя и исполнителя реализовывал 15 грантовых исследований (РГНФ, РФФИ,  Гранты Президента РФ и Минобрнауки, Гранты китайских и корейских научных фондов). Является членом редколлегии ряда российских научных журналов, почетным профессором Хэйлуцзянского государственного технического университета (КНР), Федеральный эксперт в научно-технической сфере Российской Федерации.