Студентов ВГУЭС пригласили на «Амур»

13 мая 2022 55 лет ВВГУ
Студентов ВГУЭС пригласили на «Амур»

Лучшие идеи приморской молодежи будут реализованы на Дальневосточном образовательном форуме.

ВГУЭС на два дня стал площадкой для проведения масштабного молодежного форума. «Пред-Амур», или, как ласково называют его организаторы, «Пред-Амурчик» - это муниципальный этап большого – Дальневосточного «Амура», который ежегодно проходит в Хабаровском крае.

- Нам важно, чтобы студенты имели возможность для развития, чтобы новые люди смогли поехать на форум, научиться и полученные знания применять уже в своем регионе. Те, кто уже ездил на «Амур», вернулись со свежими идеями, после чего у нас началось развитие студенческого самоуправления, появился новый вектор развития волонтерского движения. Сейчас мы с Хабаровским краем реализуем проект фестиваля разумного потребления. И это уже не просто вузовская история, а большое региональное событие, - рассказывает проректор по молодежной политике и воспитательной работе ВГУЭС Роман Ковбас. – Всем, кто отправится на «Амур», мы обеспечим проезд к месту проведения, а в дальнейшем будем сопровождать проекты, помогать участвовать в грантовых конкурсах.

11 мая, после торжественного открытия, ребята разошлись по мастер-классам. Программа их ждала насыщенная: работа в группах, встречи с экспертами, обсуждения и «мозговые штурмы». Многие из студентов ВГУЭС ранее уже были на форуме в Хабаровске, поэтому «Пред-Амур» стал для них отличной возможностью раскрыть свои организаторские способности и помочь новичкам освоиться на образовательных площадках.

- В прошлом году я попала на смену «Туристический потенциал», была заинтересована в теме экологии. Знания, полученные на форуме, я до сих пор использую и в жизни, и в учебе, образовательная программа очень сильная, ты получаешь максимум полезной информации, - делится впечатлениями от «Амура» студентка ВГУЭС Яна Ситохина. – Сейчас я решила попробовать себя в роли соорганизатора, потому что точно знаю, что это полезное мероприятие, дающие большой и важный опыт.

Главными темами «Пред-Амура» стали предпринимательство, здоровый образ жизни и семейные ценности. Так, о ЗОЖ, как способе управления личной эффективностью, со студентами разговаривала генеральный директор сети фитнес клубов World Class и Геометрия фитнеса Юлия Хобта. Опытом развития собственного бизнеса во Владивостоке с участниками поделился владелец магазина «ADVANCE» Денис Горбунов.

В день подведения итогов организаторы форума поблагодарили ребят за активность и творчество. Директор «Амура» Максим Косенко отметил, что многие идеи приморской молодежи с большой вероятностью будут реализованы уже осенью. Например, участники «Пред-Амура» подсказали, каких экспертов из сферы ЗОЖ можно было бы пригласить в Хабаровск, какими отечественными цифровыми продуктами можно заменить иностранные программы, ушедшие с российского рынка. А студентов, которые особенно ярко проявили себя за два дня мастер-классов, организаторы пригласили к участию в сентябрьском форуме. Среди таких счастливчиков оказалась студентка 1 курса магистерской программы «Стратегический менеджмент» Диана Оганян.

- Мне очень понравилось участвовать в обсуждениях. Даже когда первый день работы закончился, я переключилась на личные дела, но в голове все равно продолжала анализировать прошедшие занятия, придумывать решения проблем. Сейчас меня очень интересует тема здорового образа жизни, надеюсь, на будущем форуме у меня получится больше вникнуть в эту сферу, - рассказывает Диана.

В будущем проекты и разработки, которые будут одобрены экспертами «Амура», смогут получить поддержку не только от вуза, но и от Управления по делам молодежи и связям с общественностью администрации Владивостока.

Персоны