Студенты Института права ВГУЭС приняли участие в IХ Международной студенческой научно-практической конференции «Актуальные вопросы юриспруденции»

4 мая 2022 55 лет ВВГУ
Студенты Института права ВГУЭС приняли участие в IХ Международной студенческой научно-практической конференции «Актуальные вопросы юриспруденции»

Студенты 3-го и 4-го курсов направления «Юриспруденция» по видеосвязи приняли участие в IХ Международной студенческой научно-практической конференции «Актуальные вопросы юриспруденции», организованной Юридическим факультетом Российско-Таджикского (Славянского) университета (Душанбе, Республика Таджикистан).

Российско-Таджикский (Славянский) университет (РТСУ) является первым межгосударственным высшим учебным заведением Республики Таджикистан и Российской Федерации и обладает статусом государственного университета двух стран.

Научная дискуссия велась по следующим секциям:

– «Современные проблемы наук уголовно-процессуального цикла»;

– «Гражданское право и гражданский процесс и их роль в развитии гражданского общества в условиях современных вызовов»;

– «Совершенствование и развитие криминологии, уголовного и уголовно-исполнительного законодательства»;

– «Современные тенденции развития международного публичного и частного права на территории стран СНГ»;

– «Правовая реформа и перспективы ее развития в Таджикистане и странах СНГ»;

– «Проблемы и перспективы развития предпринимательского права в современных экономических условиях».

Студенты ВГУЭС предложили к обсуждению доклады по актуальным проблемам в области уголовных, гражданских, семейных правоотношений и вызвали большой интерес со стороны слушателей, находящихся очно в зале Российско-Таджикского университета, а также онлайн-участников из разных городов России. По результатам конференции будет издан сборник материалов IХ Международной студенческой научно-практической конференции «Актуальные вопросы юриспруденции».

– На конференции были интересные и содержательные доклады участников, поддерживаемая дискуссия сторон, прозвучали довольно интересные мнения. Мое выступление было обширным, что не помешало коллегам и организаторам дать возможность осветить проблему и ответить на интересующие вопросы. В целом конференция была очень познавательной с научной точки зрения, а также не была затянутой по времени, – говорит Екатерина Гомзякова, студентка группы БЮП-19-02.

Международная студенческая научно-практическая конференция «Актуальные вопросы юриспруденции» Российско-Таджикского Славянского университета будет проводиться ежегодно. Студенты ВГУЭС планируют участвовать в ней и в следующем году.

Персоны