Студенты ВГУЭС увековечили память о героях Великой Отечественной войны

11 мая 2022
Студенты ВГУЭС увековечили память о героях Великой Отечественной войны

Президент ВГУЭС Геннадий Лазарев и студенты университета поучаствовали в международной акции «Сад памяти». Десятки саженцев вишни, абрикоса и рябины были высажены 7 мая на территории мультимедийного парка «Россия – моя история». Каждое дерево здесь – дань памяти героям, отстоявшим Родину в Великой Отечественной войне. К международной акции «Сад памяти» присоединились губернатор края и мэр Владивостока, волонтеры и студенты владивостокских вузов.

Не смогли остаться в стороне и активисты ВГУЭС. На патриотической акции присутствовали более 30 человек. Как рассказала ведущий специалист управления молодежной политики ВГУЭС Полина Беркут, участие в акции стало для них возможностью еще раз вспомнить о подвиге народа, победившего фашизм.

- Несомненно, участие в патриотических акциях нужно поддерживать, ведь это наша память, наша гордость. Поэтому ребята без раздумий соглашались прийти на высадку, проявить свою гражданскую позицию, вспомнить о подвигах предков. Ведь практически у каждого из нас есть родственники, прошедшие те страшные годы Великой Отечественной войны, - говорит Полина Беркут.

Инициативных студентов поддержало и руководство вуза. Президент ВГУЭС Геннадий Лазарев и проректор по учебной и научно-исследовательской работе Сергей Голиков помогали молодежи подготавливать землю, высаживать деревья и утрамбовывать почву.

-Каждый участник этой акции смог с помощью своего труда выразить благодарность защитникам Родины за возможность жить в мирное время. И деревья, которые вырастут в нашем саду, будут радовать проживающих в нашем городе, - отметил Сергей Голиков.

«Сад памяти» станет еще одним напоминанием о силе, смелости и неутолимой воле к победе, проявленных советским народом в войну. Прогулявшись по дорожкам парка, жители и гости Приморья смогут в очередной раз прикоснуться к этой героической странице истории.

- Новая аллея будет не только напоминать нам о героях нашей страны, но добавит еще больше комфорта и красоты одному из любимых мест горожан. Когда я прихожу сюда, вижу много людей и детей, я радуюсь. Это то, ради чего мы работаем. Всех ветеранов я еще раз поздравляю с праздником Победы, — сказал президент ВГУЭС, почетный гражданин Владивостока Геннадий Лазарев.

Напомним, международная акция «Сад памяти» существует уже два года. Ее цель – создание зеленых памятников каждому, кто погиб в Великой Отечественной войне – более 27 миллионов человек.