Студенты ВГУЭС смогут представить свои проекты на Всероссийском конкурсе «Моя страна - моя Россия»

22 апреля 2022 55 лет ВВГУ
Студенты ВГУЭС смогут представить свои проекты на Всероссийском конкурсе «Моя страна - моя Россия»

До 24 апреля 2022 года принимаются заявки на участие во Всероссийском конкурсе молодёжных авторских проектов и проектов в сфере образования, направленных на социально-экономическое развитие российских территорий, «Моя страна – моя Россия». Основной тематикой конкурса в этом году стало культурное наследие народов России.

Участники в возрасте от 14 до 35 лет (включительно) могут представить свои проекты в 17 профильных номинациях:

  • Культурное наследие моей страны
  • Моя гордость. Моя малая родина (мой город, мое село)
  • Мое ремесло
  • Моя семья: преемственность, ценности и смыслы (национальный проект «Демография»)
  • Моя педагогическая инициатива (национальный проект «Образование». Не имеет возрастных ограничений)
  • Транспорт. Пути сообщения моей страны
  • Мое здоровье (национальный проект «Здравоохранение»)
  • Экология моей страны (национальный проект «Экология»)
  • Моя страна. Моя добрая Россия
  • Моя гостеприимная Россия (национальный проект «Туризм и индустрия гостеприимства»)
  • Мой Дальний Восток. Моя Арктика
  • Интеллектуальная собственность моей страны
  • Цифровая среда для повышения качества жизни граждан в регионах (национальный проект «Цифровая экономика Российской Федерации»)
  • Большая технологическая разведка моей страны (национальный проект «Наука»)
  • Моя предпринимательская инициатива. Креативные индустрии для развития регионов
  • Коды Курчатова: наследие (Специальная номинация 2022 года для участников от 10 лет)
  • Детские народные сказки (Специальная номинация 2022 года для детей до 13 лет)

 В 2022 году конкурс пройдет в четыре этапа:

Первый – с 10 февраля по 24 апреля 2022 года. В течение этого периода конкурсанты размещают свои проекты на официальном сайте. Прием заявок на участие в конкурсе завершается 24 апреля в 23:50 по московскому времени.

Второй пройдет с 25 апреля по 10 мая. В рамках этого этапа осуществляется заочная экспертиза проектов и определение участников следующего этапа.

Третий стартует 11 мая и продлится до 22 мая 2022 года. В это время участники приглашаются для защиты своих проектов, которая пройдет дистанционном формате с применением информационно-коммуникационных технологий.

Четвертый этап – награждение – состоится в июне 2022 года.

Для участия в конкурсе необходимо зарегистрироваться на сайте конкурса.

Участие в конкурсе даёт возможность реализовать собственный проект на локальном и федеральном уровнях, пройти стажировку и трудоустроиться в партнёрских организациях, обучаться по специализированным дополнительным образовательным программам, получить персонального наставника из числа финалистов конкурсов платформы «Россия – страна возможностей», а также членство в Ассоциации выпускников и информационную поддержку проектов. Победителям присуждаются гранты на реализацию проекта и денежные премии.

 В 2021 году ректор ВГУЭС, доктор экономических наук, профессор Татьяна Терентьева и председатель Всероссийского конкурса «Моя страна – моя Россия», проректор Российского государственного гуманитарного университета, доктор педагогических наук Лариса Пастухова   подписали соглашение о сотрудничестве.

Комментируя событие, ректор Татьяна Терентьева подчеркнула, что для университета такое сотрудничество имеете особое значение, поскольку открываются новые возможности для студентов, аспирантов и молодых учёных ВГУЭС:

– Для нас важно всё, что позволяет раскрыть интеллектуальный и творческий потенциал молодого поколения, проявить гражданскую позицию и социальную ответственность.

Ректор ВГУЭС отметила, что рассматривает конкурс «Моя страна  моя Россия», в первую очередь, с точки зрения  полезности для самих участников, для университета, для Приморья:

 Нам важен результат, и мы будем помогать нашей молодежи в продвижении всех проектов, которые имеют практическую ценность, касается ли это личной профессиональной капитализации или воплощения социально значимых инициатив на уровне города и края.

Напомним, конкурс «Моя страна – моя Россия» реализуется в рамках федерального проекта «Социальные лифты для каждого» национального проекта «Образование». Идея конкурса  привлечение молодежи к решению острых вопросов социально-экономического развития регионов РФ.