Ректор ВГУЭС Татьяна Терентьева: У вуза две важнейшие задачи – привлечение абитуриентов и трудоустройство выпускников

19 апреля 2022 55 лет ВВГУ
Ректор ВГУЭС Татьяна Терентьева: У вуза две важнейшие задачи – привлечение абитуриентов и трудоустройство  выпускников

Вопросы трудоустройства выпускников ВГУЭС стали главной темой очередного ректорского совещания с участием руководителей всех структурных подразделений университета. Основным докладчиком выступила заместитель проректора по учебной и научно-исследовательской работе Юлия Разумова. Она отметила, что самыми востребованными на рынке труда остаются дипломированные специалисты в области информационных систем и технологий, управления персоналом, экономики, менеджмента, государственного и муниципального управления. Опыт университета показывает, что более половины выпускников ВГУЭС находят работу сразу после окончания вуза. Это только по официальным данным. Есть довольно большой процент выпускников, не попадающих в статистику. Это связано с разными причинами – одни занимаются фрилансом, не оформляя статус самозанятого, другие находят работу за пределами края и страны и найти их не представляется возможным.

ВГУЭС ставит задачу расширить возможности трудоустройства выпускников, сократить путь молодого специалиста от университета до предприятия, укрепить взаимодействие вуза с работодателями, представителями власти, службами трудоустройства, больше информировать студентов о вакансиях и ситуации на рынке труда, перспективных профессиях и мерах поддержки молодых предпринимателей, ученых, педагогов – всех, кто готов внести свой вклад в развитие региона и страны.

Руководитель Управления делового сотрудничества и бизнес-партнерства ВГУЭС  Виктория Николаева отметила, что университет давно занимается решением этих вопросов. Региональный центр «Старт-Карьера», недавно отметивший 15-летие со дня создания, все эти годы помогает выпускникам ВГУЭС найти работу, причем многим из них еще на студенческой скамье. Для удобства студентов университет организовал  собственное кадровое агентство «КА ВГУЭС», которое не только подбирает вакансии и учит самостоятельно ориентироваться на рынке труда, но и само выступает в роли  работодателя: агентство  возглавляют студенты-старшекурсники.

Благодаря принятой во ВГУЭС модели практико-интегрированного и проектного обучения, в рамках которой студенты проходят восьмимесячные стажировки на предприятиях, выполняют заказы бизнеса и госструктур, целеустремленных, увлеченных студентов работа находит буквально сама. Уже после второго курса их приглашают в известные компании региона.

Опытом работы «Старт-карьеры» ВГУЭС заинтересовался открывшийся в этом году при Минобрнауки РФ экспертный центр по трансформации подобных структур в вузах России. 

Добавим, что с декабря 2020 года региональный центр «Старт-Карьера» входит во Всероссийское общественное объединение «Ассоциация центров карьеры», что подтверждает результативность работы подразделения.

Комментируя итоги совещания, ректор ВГУЭС, доктор экономических наук, профессор Татьяна Терентьева особо подчеркнула важность этого направления для университета.

– Профессиональная реализация, успешная карьера выпускников – это показатель качества образования, наша конкурентоспособность и эффективность, – сказала  Татьяна Терентьева. – Поэтому мы должны не только привлекать  абитуриентов, но и отвечать за трудоустройство  выпускников, ненавязчиво отслеживать их карьеру. 

Ректор ВГУЭС также отметила особое внимание к вопросам трудоустройства молодежи со стороны государства. В декабре 2021 года принята программа содействия занятости молодежи до 2030 года, на реализацию которой только в этом году будет выделено более 9,9 млрд рублей. Государство готово поддержать рублем бизнес, который в 2022 году готов принять на работу выпускников вузов. Такие компании могут рассчитывать на господдержку в рамках специальной программы субсидирования найма. Она начала действовать в марте, так что у выпускников этого года появился еще один шанс найти хорошую работу.

Кроме того, правительство выделяет порядка 2 млрд рублей на обеспечение рабочими местами молодых ученых. Будут созданы 200 новых научных лабораторий и около 1000 новых ставок в штатном расписании.