«Я учусь в России»: иностранные студенты ВГУЭС празднуют победы в нескольких конкурсах

18 апреля 2022 55 лет ВВГУ
«Я учусь в России»: иностранные студенты ВГУЭС празднуют победы в нескольких конкурсах

В этом году в международном фестивале «Я учусь в России» приняли участие более ста студентов двенадцати вузов. Молодые таланты – представители восемнадцати стран. Участники из КНР, Лаоса, Колумбии, Эквадора, Ирана, Египта, Индии, Боливии, Алжира, Марокко, Кении пели и танцевали, читали стихи и солировали на виолончели.

Иностранные студенты ВГУЭС взяли первые и призовые места в четырех конкурсах Фестиваля. Награждение победителей и призеров прошло в «Точке кипения» ВГУЭС. Ведущий специалист Молодежного центра ВГУЭС, автор и режиссёр тематических программ Константин Поспелов, награждая победителей «Литературного конкурса» отметил:

– Выбор стихотворений О. Мандельштама и А. Блока говорит о вашем высоком художественном вкусе. Первые два места присуждены студентам ВГУЭС. Аналогичная ситуация в «Конкурсе театральных постановок». Студенты из Китайской Народной Республики для своих постановок выбрали две русско-народные сказки – «Теремок» и «Репка».

Специалист по творческому направлению Молодежного центра ВГУЭС, солистка Приморской краевой Филармонии Ольга Андреева сказала:

– Большое спасибо участникам вокального конкурса, вы прекрасно пели на русском языке! Студент ВГУЭС Фарамаз Гелоян занял второе место.

Студентки ВГУЭС, приехавшие учиться из Лаоса, стали лучшими в танцевальном конкурсе.

Директор Института педагогики и лингвистики ВГУЭС Юлия Коновалова, выступившая председателем жюри:

– Я очень рада, что наш Фестиваль живет! ВГУЭС проводит «Я учусь в России» седьмой раз. Среди участников я вижу ребят, которые с нами не первый год. Я благодарю вас за открытые сердца, за ваше творчество.   

Специалист Института педагогики и лингвистики ВГУЭС, организатор Фестиваля Галина Касьяненко:

– У нас получился очень добрый, можно сказать семейный формат. Очень надеемся, что в следующем году вернется самый популярный конкурс – кулинарный. Спасибо участникам за старания, за стремление познать русский язык и нашу культуру, за то, что выбирают университеты нашей страны.  

Персоны

Андреева Ольга Викторовна

Специалист по творческому направлению