«Это мой родной язык!» и это мой родной ВГУЭС

Иностранные студенты Института педагогики и лингвистики участвовали в фестивале «Это мой родной язык!»

«Это мой родной язык!» и это мой родной ВГУЭС

Девятый фестиваль «Это мой родной язык!», посвящённый Международному дню родного языка, был организован и проведён в онлайн-формате кафедрой русского языка как иностранного Восточного института – Школы региональных и международных исследований Дальневосточного федерального университета. К участию приглашались все желающие представить историю, специфику, красоту и богатство родного языка, уникальность культуры своей страны.

Темы возможных выступлений:

  1. Песня на родном языке.
  2. Поэзия на родном языке.
  3. Каллиграфия (искусство красивого письма).
  4. Национальный танец.

Перед началом видеовыступления необходимо было разместить приветствие и устный рассказ участника о содержании выступления на русском языке.

Студенты 3 курса направления бакалавриата «Лингвистика» ИПЛ ВГУЭС стали участниками этого фестиваля.

Комментирует старший преподаватель кафедры русского языка ИПЛ куратор группы БЛГ-19-01 Олеся Воронина:

- Родной язык – важная и неотъемлемая составляющая жизни любого человека. Тем более это серьёзная тема для наших иностранных студентов, надолго оторванных от родины, постигающих русский язык. Месяц назад фестиваль, посвящённый родному языку, проводил наш институт, теперь мы стали гостями и участниками фестиваля, организованного ДВФУ. Считаю, это правильно, ведь они не только говорят о своём родном языке, но и являются представителями нашего университета. Студенты тоже так думают, поэтому с удовольствием откликнулись на призыв. Из моей группы участвовали четверо: Чжан Фанин, Ян Юйсяо, Лу Цзяюй и Ма Юйцун, все из Китайской Народной Республики.

О своём участии в фестивале впечатлениями поделился Ян Юйсяо (КНР, группа БЛГ-19-01):

- Я учусь на 3 курсе, русский язык изучаю четвёртый год. Когда погружаешься в другую культуру, начинаешь больше задумываться о своей, ценить её. Я выбрал для фестиваля стихотворение «Сян Чо». Оно мне близко и очень нравится, так как рассказывает о тоске по родине и родному городу. Я очень старался передать это чувство своим выразительным чтением. Я благодарен за возможность представлять свою страну на фестивале.

Олеся Воронина подытожила:

- Благодарим наших студентов за активное участие в межвузовском фестивале «Это мой родной язык!» и продвижение ВГУЭС на мировой арене, желаем им вдохновения, отличного настроения и много творческих побед в будущих фестивалях и конкурсах!

Персоны