ВГУЭС помогает талантам: школьники примут участие в юниорском движении WorldSkills и проектной деятельности

16 марта 2022 55 лет ВВГУ
ВГУЭС помогает талантам: школьники примут участие в юниорском движении WorldSkills и проектной деятельности

Многолетнее и плодотворное сотрудничество ВГУЭС с муниципальными образовательными учреждениями г. Владивостока и Приморского края укрепляется благодаря новым инициативам университета. ВГУЭС предлагает школьникам г. Владивостока – участие в проектной деятельности и юниорском движении WorldSkills Russia.

В прошлом месяце во ВГУЭС специалистами Центра «Абитуриент» проведено совещание директоров муниципальных образовательных учреждений Владивостока, в марте – мероприятие для заместителей директоров по учебно-воспитательной работе.

Проректор по учебно-воспитательной и научно-исследовательской работе ВГУЭС, кандидат технических наук Сергей Голиков приветствуя педагогических работников, подчеркнул:   

– Уважаемые коллеги, у нас с вами очень много точек взаимодействия. Перед нами стоят общие задачи – воспитание молодого поколения, формирование личности, подготовка специалистов. Мы пригласили вас, чтобы показать все возможности нашего университета и материально-техническую базу – мастерские WorldSkills, Центр современных Медиа Высшей школы кино и телевидения и Лабораторию интеллектуальных систем.

Заместитель проректора по учебно-воспитательной и научно-исследовательской работе Светлана Клименко подчеркнула, что ВГУЭС, взявший несколько лет назад курс на практико-интегрированное обучение, готовит выпускников, адаптированных к рынку труда – специалистов-практиков:

– Мы должны помочь школьникам, нашим будущим абитуриентам, получить знания и успешно поступить в университет.

После экскурсии по университету, перед представителями более, чем шестидесяти муниципальных образовательных учреждений Владивостока выступила директор департамента мониторинга и прогнозирования ВГУЭС Людмила Кравченко. Среди возможностей для школьников – участие в юниорском движении WorldSkills и школах профессионального мастерства, профессиональные пробы, мастер-классы, демонстрационные экзамены.

Заместитель проректора по учебно-воспитательной и научно-исследовательской работе Юлия Разумова познакомила аудиторию с успехами проектного обучения в вузе. За последние три года в проектную деятельность было вовлечено около полутора тысяч студентов. Только в осеннем семестре в работе  – более 200 проектов и тесный контакт с работодателями:

– Мы подготовим перечень проектов, в которых могут принять участие школьники г. Владивостока. Ребята войдут в составы студенческих команд, будут посещать консультации и выступать на «контрольных точках», они получат свой блок работы, погрузятся в академическую среду. 

Заместитель директора по учебно-воспитательной работе СОШ №35 г. Владивостока Татьяна Журавлева:

–  Мы посетили современные, хорошо оборудованные лаборатории. С большим удовольствием рассказываем нашим ученикам о возможностях, которые дает ВГУЭС. Очень важна преемственность между школой и вузом.

На этой неделе абитуриенты и их родители получат возможность познакомиться с одним из ведущих университетов Дальнего Востока. Весенний День открытых дверей состоится 19 марта 2022 года. Программа Дня открытых дверей предлагает разнообразный список мероприятий: профдиагностика и профконсультирование, актуальные правила поступления, бюджетные места, экскурсии по университету и лекции от ведущих преподавателей.