Студенты ВГУЭС приняли участие в демонстрационных экзаменах в декабре 2021 года.

17 февраля 2022 Чемпионаты WorldSkills
Студенты ВГУЭС приняли участие в демонстрационных  экзаменах в декабре 2021 года.

В декабре 2021г.  по стандартам WorldSkills Russia, прошли 10 демонстрационных экзаменов, в которых приняли участие 160 студентов колледжей ВГУЭС. Экзамены проходили в инновационных мастерских открытых в 2020-2021 гг., созданных в рамках Гранта Министерства Просвещения РФ (по реализации мероприятия «Государственная поддержка профессиональных образовательных организаций в целях обеспечения соответствия их материально-технической базы современным требованиям» федерального проекта «Молодые профессионалы», Национального проекта «Образование» Государственной программы «Развитие Образования»).

Впервые демонстрационные экзамены прошли по компетенциям: «Электроника», «Сетевое и системное администрирование», «Облачные технологии», а также «Разработка виртуальной и дополненной реальности».

При выполнении задания студенты группы СО-ИС-18-01 за пять часов самостоятельно спроектировали и разработали игру в дополненной реальности.

Главный эксперт по компетенции, преподаватель академического колледжа ВГУЭС Александр Смекалин отметил, что от студентов потребовались в комплексе навыки программирования, 3D моделирования и разработки игр.

           - Демонстрационный экзамен – это был новый опыт для меня и для студентов, его сдававших,- говорит Максим Терёшкин, главный эксперт компетенции «Сетевое и системное администрирование» и преподаватель колледжа сервиса и дизайна ВГУЭС,- те демонстрационные экзамены, которые будут проходить в этом году будут иметь новый тип задания, новый инфраструктурный лист и новую оценочную шкалу. Так что мои студенты группы ССА-19 были последними, кто сдавал такой демонстрационный экзамен. Один из трех модулей работал не верно, произошел сбой, необходимо было решить эту проблему.

      Достаточно высокий уровень сложности заданий демонстрационных экзаменов подтвердила Прихошко Надежда Владимировна, главный эксперт по компетенции «Реклама», преподаватель филиала ВГУЭС в г.Артеме.

           -Необходимо было справиться с четырьмя модулями, включавшими в себя анализ рынка, конкурентной среды, сделать визуальную презентацию своего бренда, а также разработать несколько вариантов оригинальных слоганов. Оценивали работы студентов независимые эксперты – профессионалы в области рекламы, представители предприятий партнеров университета. Демонстрационные экзамены по компетенции реклама сдавали 12 студентов группы СРК -20-1.

Студенты группы СОСК-18, принимавшие участие в демонстрационном экзамене по компетенции «Облачные технологии», работали над созданием масштабируемой облачной инфраструктуры. Для этого им был предоставлен ограниченный набор сервисов Amazon Web Service.Роман Реуцкий, главный эксперт по компетенции, преподаватель колледжа сервиса и дизайна ВГУЭС, рассказывает:

           -То, что демонстрационный экзамен проходили сразу 10 студентов – было для нас в новинку, но было время на подготовку и мы использовали его по максимуму.

Участники демонстрационного экзамена по компетенции «Электроника» должны были спроектировать печатную плату с использованием комплексной системы САПР Altium Designer и изготовить ее методом пайки, а также выполнить поиск неисправностей и ремонт устройства. Дмитрий Иванович Головин, главный эксперт, преподаватель колледжа сервиса и дизайна ВГУЭС: 

- Задания сложные и интересные.  Преподаватели колледжа в короткие сроки подготовили методические материалы по использованию САПР, провели подготовительные практические занятия по проектированию и паяльным работам, а также организовали подготовку и аккредитацию сторонних экспертов для проведения экзамена. В целом экзамен прошел организованно, участники проявили заинтересованность, выполняли задания старательно и инициативно.

Эксперты отметили хорошую подготовку студентов по применению компьютерной техники, умению читать схемную документацию и выполнять паяльные работы. Экзамены сдавала группа СОРТ-18 (специальность: Техническое обслуживание и ремонт радио и электронной техники).

           По результатам демонстрационных экзаменов все студенты получают Паспорт компетенций (Skills Passport) - документ, подтверждающий уровень профессиональных компетенций в соответствии со стандартами WorldSkills Russia. Обладатели Skills Passport вносятся в базу данных молодых профессионалов, доступ к которой предоставляется всем ведущим предприятиям-работодателям, признавшим формат демонстрационного экзамена, для осуществления поиска и подбора персонала. Студенты, продемонстрировавшие уровень равный уровню медальона Национального чемпионата WSR получат отметку в Skills паспорте о соответствии их знаний и навыков стандартам WSR.

Согласно принятой методике перевода баллов демонстрационного экзамена в традиционные оценки 55% студентов колледжей ВГУЭС получили «4» и «5». Данный результат говорит о достаточно высоком уровне подготовки студентов СПО.

СПРАВКА:

Компетенция

Количество студентов

Специальность

Структурное подразделение

Главный       эксперт

«Облачные технологии»

19

Компьютерные системы и комплексы

КСД

Роман Сергеевич Реуцкий

«Разработка виртуальной и дополненной реальности»

20

Информационные системы

АК

Александр Вячеславович Смекалин

«Сетевое и системное администрирование»

9

Сетевое и системное администрирование

КСД

Максим Сергеевич Терёшкин

«Электроника»

5

Техническое обслуживание и ремонт радио и электронной техники

КСД

Дмитрий Иванович Головин

«Администрирование отеля»

16

Гостиничное дело

АК

Илья Ким

«Технология моды»

4

Портной

КИМК

Ольга Владимировна Панюшкина

«Парикмахерское искусство»

16

Технология парикмахерского искусства

КИМК

Валерия Анатольевна Колос

«Туризм»

38

Туризм

АК

Анастасия Александровна Поветкина

«Реклама»

12

Реклама

КИМК

Надежда Владимировна Прихошко

«Графический дизайн»

20

Дизайн

КСД

Виктория Викторовна Назаренко