Красота по-японски: выставка традиционных поясов кимоно открылась во ВГУЭС

Красота по-японски: выставка традиционных поясов кимоно открылась во ВГУЭС

Новая выставка «Пояс оби: оберег и украшение» открылась в арт-пространстве Музейно-выставочного комплекса ВГУЭС. Экспозиция знакомит с поясами для традиционного японского костюма и продолжает цикл художественных встреч, посвященных японской культуре и костюму в частности.

Открытие выставки прошло накануне важного события – сегодня в резиденции Генерального консула Японии в г. Владивостоке состоится церемония вручения ордена Японии президенту ВГУЭС Геннадию Лазареву и почетной грамоты министра иностранных дел Японии директору Музейно-выставочного комплекса ВГУЭС Надежде Сухаревой. Высокой награды президент ВГУЭС удостоен за вклад в развитие научного обмена и углубление взаимопонимания между Японией и Россией. Музейно-выставочный комплекс активно проводит выставки японского искусства и оказывает поддержку культурным мероприятиям, проводимым Генеральным консульством Японии в г. Владивостоке и другими организациями.

Представленные на выставке экспонаты – из личной коллекции куратора выставки Ольги Хованчук – востоковеда, исследователя японского костюма, кандидата исторических наук:

– Когда мы видим женщину в кимоно, сразу же в глаза бросается бант на спине. Пояс оби является самым важным украшением японской традиционной одежды. Широкий, дорогой и красивый. Но таким он был не всегда. Сначала одежду подпоясывали тонким шнуром или лентой ткани – химо, которую завязывали обычным узлом с двумя петельками. Пояс считался оберегом, который связывал человека с богами, как пуповина. Также считалось, что люди связывают свои души поясом, поэтому между супругами существовал обычай завязывать друг другу пояс, в качестве клятвы верности, – поясняет Ольга Хованчук.

С середины 20 века ансамбль кимоно стал очень формализованным, появилось больше условностей и стандартов, но пояс оби остаётся главным украшением костюма, как женского, так и мужского. Женские различаются по размеру и количеству узоров. К слову, пояса периода 20 века можно увидеть на выставке, всего не менее пятидесяти экспонатов.

Культура и искусство Страны восходящего солнца, традиционная форма одежда жителей Японии неизменно вызывают огромный интерес:

– Необычность и красота привлекает европейского, и в частности, российского зрителя. Сочетание японских цветов, орнаментов и узоров на первый взгляд кажется несочетаемым, но попадая в один ансамбль становится понятно – так и должно быть, так  выглядит органично и красиво, – подчеркивает куратор выставки.

Экспозиция представлена в выставочном пространстве, расположенном в холле третьего корпуса (ул. Гоголя, 41). Выставка продлится до конца февраля 2022 года.

Вход бесплатный. Для посещения университета в Бюро пропусков (ВГУЭС, ост. «Студенческая») необходимо предъявить паспорт.