"На стёкла вечности уже легло моё дыхание, моё тепло"

Студенты института иностранных языков приняли участие в ежегодных мандельштамовских чтениях.

14 января у памятника Осипу Мандельштаму в саду ВГУЭС прошли традиционные чтения его стихотворений, приуроченные ко дню рождения великого поэта.

Осип Мандельштам – один из крупнейших поэтов XX века, прозаик, эссеист, переводчик, критик, литературовед, родился 15 января 1891 года в Варшаве. Был осуждён и окончил свою жизнь во владивостокском пересыльном пункте Дальстроя 27 декабря 1938 года.

Памятник был создан художником, скульптором, Валерием Ненаживиным (1940-2017) в 1985 году. После того как вандалы дважды осквернили памятник, в 2001 году руководство Владивостокского университета экономики и сервиса обратилось к городским властям с предложением установить его на территории университета. С 2003 года памятник занимает почётное место в саду университета напротив главного входа.

Иностранные студенты ИИЯ вместе с учащимися различных учебных подразделений ВГУЭС каждый год участвуют в торжественном мероприятии по случаю дня рождения поэта, проходящем у памятника.

Куратор группы студентов 2 курса направления бакалавриата «Лингвистика» (БЛГ-20-01) старший преподаватель кафедры русского языка Ольга Ли рассказала:

- Наши китайские студенты всегда с трепетом относятся к этому мероприятию, с интересом узнают подробности жизни и смерти великого поэта, учат и рассказывают его стихи. В этом году студенты Бо Цяньлун и Ван Сюеи дуэтом читали наизусть стихотворение Мандельштама «Вечер нежный. Сумрак влажный».

Куратор группы студентов 3 курса направления бакалавриата «Лингвистика» (БЛГ-19-01) старший преподаватель кафедры русского языка Олеся Воронина поделилась впечатлениями:

- Ребята очень ответственно подходят к этой дате. Несмотря на сильный мороз читают стихи без головных уборов в знак уважения к поэту и его творчеству.   

Студент 3 курса направления бакалавриата «Лингвистика» Инь Сюэхао высказал своё мнение:

- Очень важно хранить память о великом русском поэте Осипе Мандельштаме. Мы можем делать это, читая его стихи, изучая его биографию. Я горжусь тем, что памятник такому большому поэту находится на территории моего университета. Конечно, я сразу согласился выступать в этом году перед памятником. Я выучил небольшое стихотворение «Рояль». Было холодно, но торжественность момента не позволяла думать о своих неудобствах.