Ректор ВГУЭС Татьяна Терентьева: У серебряных волонтёров яркая и насыщенная жизнь

20 декабря 2021 Жизнь вуза

Серебряные волонтеры ВГУЭС собрались на традиционный бал – подвести итоги работы, наметить планы на будущее, пообщаться в кругу друзей. Волонтёрское движение в нашем университете имеет давнюю историю, начавшись еще с конца 90-х. Центр «Серебряных волонтеров» открылся во ВГУЭС три года назад, и за этот короткий срок успел заявить о себе активным участием во многих социально значимых проектах. Волонтеры поддерживают воспитанников детских домов, детей с ограниченными возможностями,  одиноких пожилых людей, заботятся о животных из приютов. Бессменный руководитель и вдохновитель Центра «Серебряных волонтеров» — Галина Касьяненко, специалист Института иностранных языков ВГУЭС.

На мероприятии прозвучала информация о реализации ряда интересных проектов центра. Например, акция «Одобрено старшим поколением», в ходе которой волонтеры инспектируют социокультурные объекты, которые часто посещает старшее поколение, — медицинские учреждения, магазины, библиотеки, исследуют, насколько они комфортны для пожилых.

Участники встречи посвятили в серебряные волонтеры ректора ВГУЭС, доктора экономических наук, профессора Татьяну Терентьеву. Ей торжественно вручили символ «серебряной команды» — статуэтку «мудрая сова». Еще одним неожиданным подарком стали шахматы. Волонтёры узнали, что ректор ВГУЭС давно мечтает научиться играть в шахматы и решили помочь   Татьяне Валерьевне реализовать свою мечту.

Комментируя итоги «серебряного бала», ректор ВГУЭС особо подчеркнула, что такие проекты — часть миссии университета как социального института.

— Университет не только учит, воспитывает, растит молодых профессионалов для нужд экономики, но и участвует в общественной деятельности, помогает в решении социальных проблем региона, соединяет поколения, — сказала Татьяна Терентьева. — Наш замечательный проект «Серебряные волонтеры» объединяет активных, неравнодушных людей старшего возраста, которые этот возраст не замечают, полны энергии, идей и желания делать, творить, действовать, самореализовываться. У серебряных волонтёров яркая и насыщенная жизнь, и очень хорошо, что они придают красок в жизнь других людей.

Ректор ВГУЭС отметила, что университет и дальше будет поддерживать и продвигать добровольческое движение.