Ректор ВГУЭС Татьяна Терентьева встретилась с представителями Центра АСЕАН при МГИМО МИД России

10 декабря 2021
Ректор ВГУЭС Татьяна Терентьева встретилась с представителями Центра АСЕАН при МГИМО МИД России

В рамках региональной «Недели АСЕАН», которую проводит на Дальнем Востоке Центр АСЕАН при МГИМО МИД России, представители этой авторитетной организации вместе со студенческой делегацией МГИМО посетили ВГУЭС.

Знакомство с вузом началось с выставки, посвященной тридцатилетию международной деятельности университета, а главным пунктом программы делового визита стала встреча с ректором ВГУЭС, доктором экономических наук, профессором Татьяной Терентьевой.

Директор Центра, кандидат политических наук, специалист в области международных отношений и политических процессов в Юго-Восточной Азии Екатерина Колдунова и ведущий эксперт Центра, доктор исторических наук, специалист по проблемам новейшей истории и современного развития стран ЮВА Виктор Сумский обсудили с ректором ВГУЭС перспективы сотрудничества.

Комментируя событие, Татьяна Терентьева отметила, что эта встреча очень важна для обеих сторон.

— Рассчитываю, что наши деловые контакты с Центром АСЕАН при МГИМО МИД России будут успешно развиваться, и уже в ближайшее время мы сможем приступить к реализации совместных мероприятий, значимых и для университетского сообщества, и для укрепления международного сотрудничества в области образования, усиления позиций отечественных вузов в странах АТР, — сказала ректор ВГУЭС.  

В планах ВГУЭС и Центра АСЕАН при МГИМО МИД России — совместные образовательные проекты, стажировки студентов и преподавателей, научные и культурно-просветительские  проекты, развитие академической мобильности, продвижение российского образования в странах АТР.

Татьяна Терентьева особо подчеркнула, что гостей заинтересовал опыт сотрудничества ВГУЭС и Лаоса.

—  История наших партнерских отношений с этой страной началась еще в 2013 году. Об эффективности этой работы можно судить по одной только цифре: больше половины всех граждан Лаоса, которые учатся во Владивостоке, — это студенты нашего университета. Мы постоянно взаимодействуем с  Национальным университетом Лаоса (НУЛ). На площадке университета  мы открыли совместный образовательный Центр русского языка и культуры ВГУЭС, это очень интересный, нестандартный и перспективный проект.

Продолжением визита стала неформальная встреча руководства Центра и студенческой делегации МГИМО с преподавателями ВГУЭС, лаосскими студентами, которые учатся в  нашем университете, и почётным консулом Лаосской Народной Демократической Республики Александром Виричем.

СПРАВКА

Центр АСЕАН при МГИМО МИД России открыт 15 июня 2010 года. Центр призван содействовать распространению информации о диалоговом партнерстве Россия — АСЕАН, развитию экономических связей, обменов в сфере науки, культуры и образования, а также гуманитарным контактам между Россией и странами, входящими в Ассоциацию, проведению и поощрению научных исследований по проблемам АСЕАН и стран, входящих в нее.