Первый IT-хакатон во ВГУЭС: соревнование программистов и инновационные бизнес-идеи для будущего

22 ноября 2021 Партнерство
Первый IT-хакатон во ВГУЭС: соревнование программистов и инновационные бизнес-идеи для будущего

25-26 ноября во ВГУЭС пройдет двухдневный студенческий хакатон – соревнование среди IT-специалистов. Четыре команды программистов соберутся решать актуальные IT-задачи в мире бизнеса.

Студенческий хакатон – одно из мероприятий Vladivostok AI Week 2021 – Недели искусственного интеллекта во ВГУЭС. Реальные кейсы предоставляют бизнес-партнеры мероприятия – компании FarPost и Rhonda Software.

Кураторы и наставники помогут участникам распределить роли и будут консультировать команды. Одним из наставников будет магистрант Института информационных технологий ВГУЭС (направление Прикладная информатика 09.04.03 Искусственный интеллект и машинное обучение в управлении и принятии решений), стажёр-исследователь лаборатории цифрового моделирования и анализа данных физики и биомедицины Владимир Костерин. Наставник команд поделился своими достижениями в изучении и применении искусственного интеллекта:

– Самое важное – это понимание зачем его использовать, когда и как. Это очень пригодилось и в работе в сфере data science (обработка больших данных). Также добиться результатов мне помогло большое количество практики. Сфера анализа данных и искусственного интеллекта привлекала меня со 2-ого курса бакалавриата. На 3-ем курсе был написан первый проект в этой области – в рамках курсовой работы по анализам сигналов. На 4-ом курсе я активно изучал и практиковался в машинном обучении. Поступив в магистратуру, плотно работаю в сфере data science. Всем, кто хочет добиться успехов в работе с искусственным интеллектом, хочу порекомендовать глубже изучать язык программирования Python, математическую статистику и математический анализ.

Еще одними кураторами команд станут – заведующий лабораторией кафедры информационных технологий и систем   Артём Попутько, менеджер кафедры информационных технологий и систем  Виктория Мироненко и руководитель образовательной программы «Искусственный интеллект» ИМКТ ДВФУ Александр Кленин.

Персоны