Вопросы от Леонида Якубовича, Дмитрия Пескова и певицы Пелагеи: как прошел Географический диктант во ВГУЭС

14 ноября ВГУЭС в третий раз стал площадкой проведения международной просветительской акции Географический диктант. В ней приняли участие около 200 человек. Географический диктант проводится Русским географическим обществом по инициативе Председателя Попечительского Совета Общества, Президента Российской Федерации В.В. Путина ежегодно с 2015 года. Его основной целью является популяризация географических знаний и повышение интереса к географии России среди населения.

В условиях ограничений, обусловленных сложной эпидемиологической ситуацией из-за распространения коронавирусной инфекции COVID-19, был разработан новый формат проведения Диктанта – дистанционный. Участниками Географического диктанта на площадке вуза стали студенты и преподаватели ВГУЭС, иностранные студенты, решившие проверить свой уровень знаний по географии России, ученики школ города – СОШ № 23, 38, 56, 60, 61, 63, 64, Академического колледжа, Школы интерната для одаренных детей имени Н.Н. Дубинина, студенты Владивостокского филиала Российской таможенной академии, сотрудники Приморского отделения Российского экологического общества, учителя географии, руководители и менеджеры туристских фирм Владивостока.

Организатором площадки выступила кафедра туризма и экологии ВГУЭС. Всем участникам было дано 45 минут для того, чтобы ответить на 40 вопросов. Задания разбиты на две группы. Первая часть – вопросы, основанные на общеизвестных фактах. Во второй части – более сложные задания. Чтобы ответить на них требовалась не только эрудиция, но и образное, логическое мышление.

В этом году вопросы озвучили: заместитель руководителя Администрации президента Дмитрий Песков, певица Пелагея, телеведущий Леонид Якубович.

Галина Гомилевская, директор Международного института туризма и гостеприимства ВГУЭС, член попечительского совета Приморского краевого отделения  Русского географического общества (Общества изучения Амурского края) прокомментировала:

– Географический диктант – не просто рядовая акция, проверяющая знания, а история любви к большой стране, возможность привить молодому поколению интерес к изучению географии и экологии. Наша кафедра особенно заинтересована к привлечению школьников к этой акции – для поступления на образовательную программу «Экология и природопользование», реализуемую нашей кафедрой, требуются результаты ЕГЭ по географии.

Организацией Диктанта во ВГУЭС занималась Елена Тарасова, кандидат географических наук, доцент кафедры туризма и экологии:

– Знание географии является неотъемлемой составляющей образованного человека. Очень приятно было в этом году увидеть вопросы, посвященные нашему краю. Хочется сказать всем участникам спасибо за выбор площадки ВГУЭС, за активную жизненную позицию, за интерес к бесконечному миру географии.

Узнать результаты участники смогут после 6 декабря на сайте Русского географического общества.

Материал подготовлен кафедрой туризма и экологии ВГУЭС.