Студенты ВГУЭС узнали, как начать агробизнес в Приморье

20 октября 2021 Партнерство
Студенты ВГУЭС узнали, как начать агробизнес в Приморье

По инициативе Управления делового сотрудничества и бизнес-партнерства ВГУЭС  университет продолжают посещать успешные предприниматели, которые делятся опытом со студентами, как запустить стартап, реализовать успешный проект, рассказывают, как развить в себе предпринимательские навыки. Очередным гостем стала выпускница ВГУЭС направления подготовки «Экономика» Анна Стороженко, которая сегодня является совладелицей семейного бизнеса в области виноградарства и садоводства.

Отец АнныАлександр Стороженко владеет плантациями винограда в Черниговском районе. Интерес к виноградарству у него возник еще в юности, но реализовать его удалось уже только в зрелом возрасте и, что самое удивительное, на Дальнем Востоке.

— Считается, что наш регион климатически не приспособлен для виноградарства, но мне удалось найти сорта, которые отлично плодоносят, — рассказал Александр.

Виноградные лозы предприниматель закупал, как и у местных виноделов, так и заказывал из южных регионов России. В итоге у него успешно произрастают около 20 сортов.   

Анна Стороженко ведет бухгалтерию семейного предприятия, занимается маркетингом и продажами. Основной подход к ведению бизнеса — формирование доверия через личный бренд. Главный упор в продажах — на качество и полезность продукта.

Обращаясь к студентам, Анна подчеркнула, что нужно не бояться начинать с нуля:

— Главное — быть активными и дерзкими, любить дело, которым занимаетесь, верить в свой продукт, быть честным с покупателями.

Отец и дочь подчеркнули, что начать агробизнес в Приморье не сложно: можно взять землю в аренду по программе «Дальневосточный гектар», стартовый капитал тоже нужен не запредельный (в основном, деньги нужны для покупки саженцев), но работать придется действительно много и отдачи ждать не раньше, чем через пару лет.

В дальнейшем предприниматели планируют масштабировать бизнес, создав на территории винодельни мини-отель для покупателей в рамках популярного сегодня гастротуризма.

— Я сам из Черниговского района и знаю, что у нас великолепные возможности для отдыха, — поделился впечатлениями студент 1-го курса направления подготовки «Торговое дело» Кирилл Демкин. — Я думаю, что бизнес в этой отрасли может быть очень успешным.   

Всех, кого интересует тема создания собственного бизнеса и кто хотел бы получить экспертную оценку проекта создания собственного дела, приглашаем в аудиторию 1442 «Старт-Карьера», тел: 2404176,2404377. Присоединяйтесь!

Персоны