Осень – сезон науки

19 октября 2021 Наука

Преподаватели Института иностранных языков активно занимаются научными исследованиями.

Осень – сезон науки

Преподаватели ИИЯ приняли участие во Всероссийской научной конференции с международным участием, посвящённой 95-летию доктора филологических наук, профессора Аллы Фёдоровны Прияткиной. Конференция проходила с 11 по 13 октября в гибридном очно-заочном формате на базе Федерального государственного автономного образовательного учреждения высшего образования «Дальневосточный федеральный университет».  Организатором выступила кафедра русского языка и литературы  Школы региональных и международных исследований Восточного института.

ВГУЭС представляли пять преподавателей ИИЯ:

Специалист кафедры межкультурных коммуникаций и переводоведения Наталья Конева с докладом по теме «Текстовая скрепа «кроме того»: семантический аспект»;

Старший преподаватель кафедры русского языка Елена Пугачёва с докладом «Средства представления пространства в городском тексте»;

Старший преподаватель кафедры русского языка Ольга Ли с выступлением на тему «Производный предлог «в противовес»: особенности сочетаемости»;

Доцент кафедры русского языка Наталья Пилюгина с докладом «Конструктивная роль фразеологизированных сочетаний: синтаксис и прагматика»;

Специалист кафедры русского языка Екатерина Гускина с темой выступления «Лексикографическое описание слова «впрочем» для «Словаря служебных слов». 

Наталья Пилюгина поделилась впечатлениями:

- Конференция посвящена юбилею заслуженного деятеля наук, профессора Аллы Фёдоровны Прияткиной. Это знаковое мероприятие, так как мы являемся продолжателями её дела. Ведь все без исключения преподаватели нашей кафедры являются учениками Аллы Фёдоровны разных лет. И она является для нас Учителем с большой буквы. И сейчас продолжает вдохновлять на новые научные открытия. Пять преподавателей и сотрудников нашего института активно занимаются научной деятельностью: одна кандидатская диссертация защищена, другая защита запланирована на декабрь этого года, три работы - в процессе подготовки.

Ольга Ли добавила:

- Конференция получилась масштабная и территориально – выступающие приехали из разных уголков России, и по количеству участников. Было приятно пообщаться с коллегами, которые также занимаются синтаксисом, обменяться мнениями, поучаствовать в научных дискуссиях.

Екатерина Гускина резюмировала:

- Конференция – это возможность узнать современные тенденции лингвистических исследований, проверить свои возможности. Это важно для меня, так как скоро мне предстоит защищать свою диссертацию. На этой конференции очень порадовала комфортная доброжелательная обстановка.

Наталья Пилюгина подытожила:

- Такие научные конференции очень полезны и необходимы всем, кто занимается наукой, так как они дают возможность открыть для себя оригинальные направления исследования, получить стимул, завести новые знакомства, что, в свою очередь, порождает благоприятную среду для развития научных достижений нашего института.