Рубикон пройден

На кафедре русского языка Института иностранных языков прошли защиты выпускных квалификационных работ.

Рубикон пройден

Китайские студенты направления бакалавриата «Лингвистика» представили свои выпускные квалификационные работы государственной аттестационной комиссии в составе:

Председатель - Шереметьева Елена Сергеевна – профессор кафедры русского языка и литературы федерального государственного автономного образовательного учреждения «Дальневосточный федеральный университет», доктор филологических наук, доцент по кафедре современного русского языка;

Члены комиссии:

Калачинская Наталья Борисовна – генеральный директор общества с ограниченной ответственностью «Гавань – турцентр»;

Криницкая Марина Юрьевна – доцент кафедры русского языка института иностранных языков Владивостокского государственного университета экономики и сервиса, кандидат филологических наук;

Малашенкова Надежда Александровна – директор общества с ограниченной ответственностью «Бюро переводов «Полиглот»;

Милянчук Наталья Сергеевна – доцент кафедры русского языка и литературы федерального государственного автономного образовательного учреждения «Дальневосточный федеральный университет», кандидат филологических наук;

Тарасенко Ксения Геннадьевна – учитель иностранных языков первой квалификационной категории муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения «Средняя общеобразовательная школа с углублённым изучением китайского языка № 63, г. Владивостока»;

Секретарь комиссии:

Пилюгина Наталья Юрьевна – доцент кафедры русского языка института иностранных языков Владивостокского государственного университета экономики и сервиса, кандидат филологических наук.

Наталья Пилюгина прокомментировала:

- В нашем институте защита ВКР проходила в онлайн формате. Это было, по-своему, сложно, но, считаю, мы справились. Мы – это и преподаватели, и студенты. Все очень старались. Хочу выразить благодарность коллегам, которые руководили подготовкой работ: Марине Юрьевне Криницкой, Юлии Олеговне Коноваловой, Татьяне Александровне Борзовой, Павлу Михайловичу Тюрину. Каждый преподаватель являлся руководителем шестерых дипломников, в том числе и я. Поздравляю всех с окончанием этого жизненного этапа! Желаю студентам прямой успешной дороги в будущее, а преподавателям – новых старательных учеников! Ведь окончание чего-то – это всегда начало следующего.  

Наталья Калачинская поделилась впечатлениями:

- Сразу хочу сказать большое спасибо за оказанную честь присутствовать на защите ВКР - 2021. Каждый год Институт иностранных языков  ВГУЭС приглашает меня быть членом аттестационной комиссии, и не могу не поделиться своими впечатлениями о прошедших защитах. На мой взгляд, уровень подготовки специалистов, выпускаемых данным вузом, повышается год от года. Выступления отличались своей логичностью, ую отличным техническим оформлением, студенты стремились показать достойный уровень владения русским языком. Мне очень понравились выступления Ху Яци на тему «Структурно-семантические особенности наименований водных объектов Приморского края (РФ) и провинции Шаньдун КНР»,  Чжан Цзэжу о «Языковых и жанровых особенностях личного блога в русском и китайском языках», Ван Тяньюань с докладом о «Языковых и жанровых особенностях блога о путешествиях в русском и китайском языках».  Считаю особенностью сегодняшнего дня увеличение количества работ на темы владения языковыми  и жанровыми особенностями ведения блогов в Instagram и Weibo. Это темы, которые близки по духу современной молодежи, имеют практическое значение и позволяют продемонстрировать знания темы. Еще раз хочу сказать спасибо за доверие, оказанное мне ВГУЭС. Кроме того, я с удовольствием почерпнула много интересного и полезного, присутствуя на данной защите!

Своим мнением поделилась Надежда Малашенкова:

- Во-первых, большое спасибо за предоставленную возможность послушать выпускные выступления студентов. Это действительно интересно. В частности, наблюдать, как меняются темы работ. В этом году явно прибавилось исследований интернет-блогов. Удивительно, что в науке уже выделен такой жанр, и у него есть свои языковые особенности. Среди выпускников, конечно, есть большие умнички. Я очень заинтересовалась двумя студентками – одна из них живёт в провинции Внутренняя Монголия и владеет ещё и монгольским языком, её имя У Цяньцянь, и другая отлично выступала, чисто говорила, её зовут Ху Яци. Мы будем рады сотрудничеству с ними.

Итог защиты выпускных квалификационных работ – 2021 на кафедре русского языка ИИЯ: только две оценки «удовлетворительно», девять – «хорошо» и шестнадцать – «отлично».

Директор ИИЯ Юлия Коновалова подытожила:

- Эти четыре дня защиты ВКР явились закономерным итогом четырёхлетней ежедневной кропотливой работы всего коллектива кафедры. Хочу выразить бесконечную благодарность всем, кто вложил в наших выпускников не только знания, но и сердце, и душу. Особенная благодарность, конечно же, руководителям бакалаврских работ за их титанический труд на последнем этапе обучения студентов. Говорю большое спасибо членам экзаменационной комиссии, которые все четыре дня не теряли энтузиазма, вникали в новые для них темы, задавали интересные вопросы. Учебный год закончился, но учебный процесс продолжается, и в новом учебном году мы начинаем обучение иностранных граждан уже по двум направлениям: «Лингвистика» и «Педагогогическое образование». Так что тем для будущих ВКР прибавится. Желаю всем выпускникам найти свой единственный жизненный путь, стать счастливыми и успешными! И никогда не забывать  любимый ВГУЭС и своих прекрасных преподавателей!