Международные отношения во ВГУЭС: углублённое изучение иностранных языков, практика в МИД, зарубежные стажировки

На кафедре международных отношений и права ВГУЭС прошли защиты выпускных квалификационных работ студентов очной формы обучения (направление «Международные отношения»).

На сегодняшний день бакалавриат «Международные отношения» становится все более актуальным для абитуриентов. Специалисты данной области востребованы на межгосударственном уровне. В этом году кафедра выпускает 32 специалиста.

Как отметил профессор, доктор исторических наук Александр Тушков:

– Несколько выпускников продолжат обучение и собираются поступать в Дипломатическую академию Министерства иностранных дел Российской Федерации. Некоторые студенты проходили производственную преддипломную практику в МИДе.

Международные отношения – это престижная специальность, поэтому профессионал в данной области должен обладать обширными знаниями. Многообразие тем дипломных работ, выбранных студентами, подтверждает этот факт. Так, Софья Баранова защитила диплом «Южная Корея: путь к международному признанию через региональные интеграционные процессы и внешнюю стратегию «мягкой силы» (научный руководитель – кандидат политических наук Анастасия Николенко). Данил Богунов провел исследование на тему: «Политические аспекты межэтнической толерантности в современной международной практике: на примере Азиатско-Тихоокеанского региона». Научный руководитель Данила – доктор исторических наук Александр Тушков отметил интерес студента к выбранной проблематике.

Милена Стефанюк, защитившая диплом на тему «Гендерный аспект терроризма: феномен женщин смертниц» (научный руководитель – кандидат политических наук Анастасия Николенко), исследовала актуальную и мало изученную тему, чем вызвала интерес и ряд вопросов у членов комиссии. Тем не менее, Милена дала достойные и исчерпывающие ответы.

Студенты отмечают плюсы получения образования по направлению «Международные отношения» во ВГУЭС. Во-первых, это возможность участия в программах обмена с партнерскими университетами из стран Азиатско-Тихоокеанского региона. Во-вторых, практико-интегрированное обучение, позволяющее пройти практику и получить опыт работы в международных организациях. Наконец, многопрофильность специальности. Выпускник может работать не только в Министерстве иностранных дел, также, есть возможность стать профессиональным переводчиком или журналистом. Еще одно несомненное преимущество – углублённое изучение иностранных языков.Кроме обязательного английского, на выбор – китайский, корейский, японский.

Текст и фото: студентка 4-го курса бакалавриата «Международные отношения» Владлена Дрючина