Профессор ВГУЭС Валентина Чернявская — лауреат Национального конкурса «Золотая Психея»

Профессор ВГУЭС Валентина Чернявская — лауреат Национального конкурса «Золотая Психея»

Национальный психологический конкурс «Золотая Психея» учрежден профессиональным интернет-изданием «Психологическая газета» с целью содействия интеграции и развитию профессионального сообщества. В рамках Национального конкурса определены 6 номинаций, победитель в каждой из них получает главный приз — статуэтку «Золотая Психея».

Всероссийская научная конференция с международным участием «Самораскрытие способностей как внутренний диалог», прошедшая во ВГУЭС 22-23 октября 2020 года, стала финалистом конкурса в номинации «Событие года в жизни сообщества».

— Ни один проект приморских психологов пока не доходил до финала этого конкурса, поэтому для нас это очень значимый результат, — отмечает организатор конференции, профессор кафедры философии и юридической психологии ВГУЭС, доктор педагогических наук Валентина Чернявская

Торжественная церемония награждения победителей Национального конкурса «Золотая Психея» прошла в июне, в рамках Ежегодного Санкт-Петербургского Саммита психологов. Профессор ВГУЭС Валентина Чернявская выступила на саммите с интерактивной лекцией «Самораскрытие способностей», где раскрыла ключевые вопросы:

— самораскрытие способностей как внутренний диалог, связанный с самоидентификацией человека;

— теоретические и методологические основания самораскрытия способностей — новый психологический феномен и становящаяся область исследований;

— экзистенциальные фундаментальные мотивации как условие самораскрытия способностей — теоретические основания и эмпирические свидетельства;

— практические аспекты применения, способы диагностики и различия самораскрытия способностей;

— факторы, условия, комплекс предикторов самораскрытия способностей старшеклассника и студента.

Напомним,  международная научная конференция по психологии «Самораскрытие способностей как внутренний диалог»: когнитивные, метакогнитивные и экзистенциальные ресурсы» стала уникальной для Дальнего Востока. На конференции с докладами выступили известные ученые-психологи России, Республики Беларусь и Австрии.

Ведущим спикером конференции стал ученый с мировым именем, классик современной психологии, доктор философии и медицины, профессор психотерапии НИУ ВШЭ Альфрид Лэнгле. Ученый из Вены рассказал о том, как внутренний диалог становится опорой для психического здоровья человека.

Также в научной конференции выступили молодые исследователи ВГУЭС: Варвара Малахова с докладом на тему «Моделирование метакогнитивно-экзистенциального механизма самораскрытия способностей» и Владимир Шибаев с докладом на тему «Самораскрытие способностей в зарубежной психологии». 

Статья профессора Валентины Чернявской «Самораскрытие способностей» целиком опубликована в  «Психологической газете».