Во ВГУЭС состоялось заседание Совета ректоров вузов Приморского края

26 мая 2021 Жизнь вуза
Во ВГУЭС состоялось заседание Совета ректоров вузов Приморского края

Оценка эффективности деятельности местных вузов стала главной темой заседания Совета ректоров вузов Приморского края. Собравшиеся также подвели итоги работы Совета и утвердили планы работы на предстоящий учебный год.

Результаты мониторинга эффективности вузовской деятельности и анализ выполнения основных показателей в своем выступлении представила ректор ВГУЭС, доктор экономических наук, профессор Татьяна Терентьева. Она отметила, что сегодня высшая школа Приморья это 17 вузов, из них 15 государственных и муниципальных, два частных. Студентов почти 45, 5 тысяч. Более половины из них свыше 25 тысяч — человек учится на бюджете. Почти 34 тысячи на очной форме обучения. В структуре образовательных программ преобладают науки об обществе — 35, 42%, а также инженерное дело, технологии и технические науки — 31,49%.

Ректор ВГУЭС особое внимание уделила основным показателям мониторинга в сравнении с медианными значениями по России. По ряду параметров ведущие вузы края занимают лидирующие позиции не только в регионе, но и в стране.

По итогам мониторинга эффективности-2020 три приморских вуза: ДВГИИ, ДВФУ и ВГУЭС — вошли в первую лигу российских вузов. Приморская сельхозакадемия и медицинский университет во второй лиге. Дальрыбвтуз и МГУ им Невельского в третьей.

Совет ректоров принял информацию к сведению и рекомендовал вузам Приморского края учитывать результаты мониторинга в своей деятельности как ориентир для повышения качества образования и укрепления позиций на образовательном рынке.