Владивосток готов принимать гостей: во ВГУЭС обсудили развитие морского туризма в регионе

Во ВГУЭС состоялся круглый стол, главной темой обсуждения которого стало развитие туристической отрасли в условиях пандемии – ситуация постепенно стабилизируется, поэтому важно сообщить партнерам о том, что Владивосток готовится принимать гостей.

С приветственным словом от имени ректора ВГУЭС, доктора экономических наук, профессора Татьяны Терентьевой выступила директор Международного института туризма и гостеприимства, кандидат экономических наук, доцент Галина Гомилевская:

– Сегодня мы все – власть, бизнес, ВГУЭС – вновь собрались вместе, чтобы обсудить актуальные вопросы развития морского туризма в Приморском крае. Продвижением круизной индустрии мы все активно занимаемся на протяжении последних нескольких лет. Цели понятные и жизненно важные: использовать все конкурентные преимущества морского туризма, открыть новые стимулы для роста региональной экономики, усилить имиджевую привлекательность территории. Форум стал хорошей площадкой и для полезных дискуссий, и для решения конкретных задач. Многие инициативы шагнули в жизнь именно отсюда. К сожалению, Covid-19, пандемия, локдаун заставили скорректировать наши планы. Но сегодня уже есть уверенность в том, что ситуация меняется к лучшему, мир постепенно открывается. Очень надеюсь, что наша общая работа по развитию рынка круизных услуг в Приморье продолжится, станет еще более эффективной. Желаю всем успешной работы, интересного общения, новых деловых контактов и всего доброго!

Круглый стол собрал представителей органов координации в сфере морского туризма, туроператоров морских круизов, турфирм, судовладельцев, круизных агентов, а также сотрудников яхт-клубов, морских пассажирских портов, консалтинговых и маркетинговых агентств, научных и образовательных организаций.

Среди них с докладами выступили: Владимир Щур, руководитель агентства по туризму Приморского края, Ольга Гуревич, директор АНО «Туристско-информационный центр Приморского края», Валерий Нагорный, генеральный директор ООО «Владивостокский морской пассажирский терминал».

В онлайн-формате присоединились международные партнеры, готовые обсуждать дальнейшие детали сотрудничества: Youn Hyojin, менеджер компании Costa Korea, Hwang Soo Nam, президент компании Taiyo Plan World, Jung Se-Young, генеральный менеджер Cruise Division Lotte Tour. (Республика Корея).

– В период пандемии, когда границы были закрыты, администрация г. Владивосток, занималась благоустройством прибрежной инфраструктуры, в частности, прибрежной зоной бухты Золотой Рог. Сейчас ведутся работы над объектами, которые в ближайшее время создадут современное городское прогулочное пространство, – подчеркнула заместитель начальника отдела туризма и городской среды г. Владивосток, Анна Яшенкова.

Подводя итоги, можно отметить, что участники не только обсудили условия и перспективы развития круизного туризма на Дальнем Востоке, но и наметили вектор на укрепление партнерских связей со странами Северо-Восточной Азии.

Фотографии предоставлены студентками Колледжа индустрии моды и красоты ВГУЭС Валерией Солодун и Екатериной Дудкиной.