Ректор ВГУЭС Татьяна Терентьева: Во Владивостоке будет создан региональный центр «Ассоциированные школы ЮНЕСКО»

16 апреля 2021 Партнерство
Ректор ВГУЭС Татьяна Терентьева: Во Владивостоке будет создан региональный центр «Ассоциированные школы ЮНЕСКО»

Как присоединиться к международному образовательному проекту, что дает статус ассоциированной школы ЮНЕСКО, кто возьмет на себя смелость стать первым участником проекта во Владивостоке, кто будет координировать все процессы — об этом шла речь на совещании у ректора ВГУЭС, доктора экономических наук, профессора Татьяны Терентьевой. Участниками совещания стали директор школы-интерната для одаренных детей ВГУЭС Ирина Нижник, директор Академического колледжа ВГУЭС Людмила Смагина, заместитель генерального директора ВДЦ «Океан» Наталья Семинюда, директор Института подготовки кадров высшей квалификации ВГУЭС, доктор экономических наук, профессор Александр Латкин.

— Наша страна сегодня является одним из самых активных участников глобального проекта «Ассоциированные школы ЮНЕСКО», и было бы замечательно, если бы в этом движении участвовали лучшие учебные заведения Дальнего Востока, — открывая совещание, сказала Татьяна Терентьева. — Для меня, как председателя Дальневосточного комитета Комиссии РФ по делам ЮНЕСКО, это одна из важнейших задач, которую мы намерены решать в самое ближайшее время.

Ректор ВГУЭС также отметила, что в настоящий момент в России действует девять региональных координационных центров «Ассоциированные школы ЮНЕСКО», сформированных по географическому принципу. Единственный центр в ДФО — «Саха-Байкал» в Якутске. По мнению ректора, есть смысл открыть региональный координационный центр во Владивостоке.

— У нас очень много инновационных, передовых учебных заведений, которые соответствуют высокому статусу ЮНЕСКО, — и качеством знаний, и высоким уровнем социализации,  — подчеркнула Татьяна Терентьева. — Причем это не только вопрос престижа, но и  большие перспективы, которые открывает участие в сети ассоциированных школ ЮНЕСКО.

По информации Александра Латкина, в рамках проекта учителя и ученики получат доступ к экспертным знаниям и учебно-методическим ресурсам ЮНЕСКО, смогут принимать участие в международных мероприятиях и мировых кампаниях. Безусловный интерес для участников представляют совместные программы  со школами-партнерами из разных стран мира.

По итогам совещания было принято решение подготовить план организационных мероприятий для создания регионального центра «Ассоциированные школы ЮНЕСКО» во Владивостоке, а также начать информационно-просветительскую кампанию о целях и возможностях проекта. Возглавит эту работу Дальневосточный комитет Комиссии РФ по делам ЮНЕСКО.