«Журавли Победы»: стань участником акции ВГУЭС – отправь портрет своего героя

8 апреля 2021 Альбом памяти
«Журавли Победы»: стань участником акции ВГУЭС – отправь портрет своего героя

Приглашаем вас стать участником масштабной акции «Журавли Победы», посвящённой празднованию 9 мая во ВГУЭС. Суть акции заключается в метафоричном перфомансе по мотивам знаменитой песни «Журавли» на музыку Яна Френкеля и стихи Расула Гамзатова, премьера которой состоялась в 1969 году в исполнении Марка Бернеса.

– С каждым годом всё меньше и меньше участников тех героических событий. Кто-то погиб в годы войны, кто-то умер от ран и болезней в послевоенные годы. Портреты дедов и прадедов бережно хранятся потомками в семейных архивах. Они воплощают в себе подвиг как каждого конкретного героя, так и всего советского народа. Миллионы таких портретов в руках потомков Великой Победы бесчисленными людскими реками заполняют улицы и площади страны в рамках проекта «Бессмертный полк». Но, увы, уже второй год пандемия коронавирусной инфекции делает такие массовые мероприятия невозможными из-за опасности заражения, или принимают формы бесконтактных перфомансов и программ онлайн. Наша концепция призвана в условиях запрета на массовые скопления людей отдать дань памяти и уважения поколению победителей и жертв войны, – рассказывает ведущий специалист Молодежного центра ВГУЭС Константин Поспелов.

Для участия в акции просим вас прислать на почтовый адрес zhuravlipobedyvvsu@mail.ru  фото-портреты ваших родственников, кто внёс свой вклад в Великую Победу советского народа над фашистской Германией в 1941-45 годах. Наверняка такой кадр имеется в вашем семейном фото архиве для участия в ежегодной Всероссийской акции «Бессмертный полк». В качестве примера размещаем шаблон (размещен ниже). Если у вас такого плаката нет, то редакторская группа акции поможет вам его создать. Для этого пришлите фотопортрет и краткую информацию о вашем герое: фамилия, имя, отчество, воинское звание или статус (труженик тыла, участник партизанской войны, узник концлагерей или иное).

Экспозиция откроется в торжественной обстановке с приглашением ветеранов ВГУЭС. В честь открытия экспозиции исполняется концерт «День Великой Победы».

МЕСТО ПРОВЕДЕНИЯ: ЗИМНИЙ САД ВГУЭС (УЛ. ГОГОЛЯ, 39)
ТОРЖЕСТВЕННОЕ ОТКРЫТИЕ: 11 МАЯ В 11.30 

Персоны