Студенты МИТГ ВГУЭС стали победителями III Всероссийской научно-практической конференции студентов «Владивосток – Москва»

26 марта 2021 Конференции
Студенты МИТГ ВГУЭС стали победителями III Всероссийской научно-практической конференции студентов «Владивосток – Москва»

Московский государственный институт физической культуры, спорта и туризма имени Ю.А. Сенкевича совместно с ВГУЭС  в Москве провели Всероссийскую студенческую научно-практическую конференцию «Владивосток – Москва: мобильность, инновации, технологии, туризм, 2021».

Научно-практическая конференция студентов проведена с целью повышения качества подготовки специалистов и научных кадров, вовлечения молодежи в научно-исследовательский процесс, развития исследовательских навыков и стремления к творческому использованию знаний в будущей профессиональной деятельности.

В конференции приняли участие 28 студентов ВГУЭС, девять из которых отличились призовыми местами:

  • Диплом I степени – Павел Шадрин;
  • Диплом II степени – Эльвира Савельева, Давид Швабский, Лада Солдатова, Виктория Васецкая, Юлия Кочеткова, Дарья Куриленко, Дмитрий Андросов, Давыд Галигузов;
  • Диплом III степени – Екатерина Овчинникова, Ева Василевская.

К основным направлениям докладов, которые были представлены на конференции, относятся исследования в области гастрономического туризма, применения VR-технологий в туризме, туристических товаров и сувениров. Для участников была организована культурно-образовательная программа: студенты посетили Международную туристическую выставку (MITT), побывали в Третьяковской галерее, на Красной площади.

Впечатлениями о прошедшей поездке делится студентка 3-го курса направления подготовки «Товароведение» (бакалавриат) Анастасия Ребенчук:

– Выступать на сцене перед залом было немного волнительно, но это был отличный опыт. Тема моего доклада – «Формирование ассортимента товаров для туристических поездок на основе потребительских предпочтений». На конференции было представлено множество тем туристического спектра – я смогла подчерпнуть много нового и интересного. Помимо замечательного концерта, который организовали студенты, нас пригласили на кофе-брейк – было приятно, что о нас позаботились. В целом, поездка оставила приятные воспоминания.

Студентка 1-го курса направления подготовки «Туризм» (магистратура), менеджер ВГУЭС-ТРЭВЕЛ Эльвира Савельева:

– За 3 года я прошла путь от участника конференции до руководителя группы. Здорово, что студенты уже на 2-3 курсах заинтересованы в научной деятельности. Подобные мероприятия формируют их портфолио, благодаря которому в дальнейшем они смогут и получить повышенную стипендию, и перевестись на бюджет, и поступить на магистратуру. Конференция в МГИФКСиТ им. Ю.А. Сенкевича даёт огромный опыт в публичном выступлении. Перебороть волнение тяжело, но ребята успешно справились: показали свои знания, умение защищать свою точку зрения. С нетерпением ждём новых поездок.

Студентка 2-го курса направления подготовки «Международные отношения» (бакалавриат) Дарья Куриленко:

– Наша группа впервые принимала участие в конференции. Я, как оратор, очень волновалась, боялась защищать работу. Наша статья была на тему «Гастрономический туризм на Дальнем Востоке» – нам показалось, что эта тема довольно актуальна. Результатом очень довольны, хотелось бы еще поучаствовать в подобном. Участие в таких мероприятиях помогает расширить круг знакомств и улучшить навыки ораторского и писательского мастерства. Хочу поблагодарить за организацию поездки в Москву директора Международного института туризма и гостеприимства Галину Гомилевскую и директора «ВГУЭС-ТРЭВЕЛ» Илону Михину.

ВГУЭС осуществляет научное сотрудничество с МГИФКСиТ им. Ю.А. Сенкевича на постоянной основе. В 2019 году студенты Международного института туризма и гостеприимства (МИТГ) ВГУЭС в течение недели проходили стажировку в г. Москва. Во время стажировки студенты посетили Московский государственный институт индустрии туризма имени Ю. Сенкевича, испытали свои силы на первом отраслевом чемпионате в сфере туризма TravelSkills – новой чемпионатной ветке World Skills Russia и приняли участие во Всероссийской студенческой научно-практической конференции «Владивосток – Москва: мобильность, инновации, технологии, туризм, 2019».