ВГУЭС в числе первых вошёл в консорциум сетевых электронных библиотек

ВГУЭС в числе первых вошёл в консорциум сетевых электронных библиотек

В 2020 году по соглашению наш университет в числе первых стал участником сетевой электронной библиотеки экономических вузов России, инициированной электронной библиотечной системой «ЛАНЬ» (г. Санкт-Петербург). «Сетевая электронная библиотека» была создан в целях обмена контентом вузов-участников для расширения доступа к образовательным и научным ресурсам малотиражной вузовской литературы. Таким образом был значительно расширен объем электронных ресурсов, предоставляемых студентам и преподавателям университета по направлению «Экономика».

В начале 2021 года проект нашел новое развитие уже в виде консорциума сетевых электронных библиотек, призванного развивать сетевые формы взаимодействия и кооперации вузов для увеличения книжных фондов по различным направлениям профессиональной подготовки, оптимизации расходов, повышения качества и доступности образования. Этот проект стал уникальной инициативой, не имеющей аналогов в России по объему и качеству бесплатного образовательного контента: консорциум СЭБ объединяет 255 вузов-участников и более 33 000 наименований учебной и научной литературы (экономической, технической, аграрной, классической и других).

Лидия Стрикаускас, директор ресурсного информационно-аналитического центра:

– Другим перспективным направлением развития межвузовского взаимодействия ВГУЭС и ЭБС «ЛАНЬ» является социальное партнерство в области социально-культурной реабилитации инвалидов по зрению. С 2017 года во взаимодействии с ведущим специалистом организационно-студенческого отдела Ириной Буренковой и заведующей кафедрой информационных технологий и систем Еленой Кийковой мы обеспечиваем специализированную волонтерскую поддержку мероприятий по подготовке текстов книг для инвалидов по зрению, студенты-информатики – адаптируют тексты электронных книг, предлагаемых издательством. С 2020 года в рамках лицензионного договора наши волонтеры приступили к адаптации изданий ВГУЭС.

Всего волонтеры ВГУЭС подготовили 180 книг, заняв первое место среди вузов России и ближнего зарубежья. В первой десятке волонтеров-передовиков пять – из ВГУЭС. Это радует и вызывает гордость за наших студентов и наш университет.

Издательство «Лань», в свою очередь, гарантирует университету техническую поддержку специализированного контента для инвалидов по зрению, информирует общественность о роли волонтеров ВГУЭС в реализации проекта и поощряет деятельность волонтеров в форме сертификата участника проекта за подготовку пяти и более книг. 

Персоны

Крюков Владимир Васильевич

Проректор по цифровому развитию и информационной политике